ГлавнаяНовости → Живя заботами избирателей

Живя заботами избирателей

Фото Живя заботами избирателей

Сегодня открылись двери депутатской приемной Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского. К спикеру за разъяснением положений ряда законопроектов, за советом и помощью по записи обратились жители Бендер и Тирасполя: инвалиды по зрению и пенсионеры.

Очередной прием спикера проходил в традиционном режиме. Люди, не нашедшие помощи и поддержки в местных органах власти, пришли к Председателю Верховного Совета, чтобы он оказал содействие в решении той или иной жизненной проблемы, сложного вопроса или ситуации. Характер обращений был и продолжает оставаться самым разнообразным. Инвалиды по зрению из города Бендеры поднимали сегодня вопросы проверки хозяйственной деятельности своего учебно-производственного предприятия «Маяк».

Говоря от имени инициативной группы, Василий Бодруг указывал на то, что инвалиды устали мириться с тем, что предприятие практически не работает по профилю. Отмечалось, что перестали поступать заказы на производство электропатронов, выключателей, магнитопускателей. По словам инвалидов, администрация «Маяка» не предпринимает шагов по поиску инвесторов, и зачастую общественные цели подменяются личными. В обращении к спикеру бендерчане просили рассмотреть вопрос об оплате простоя инвалидам. Люди говорили, насколько важно предоставить им возможность работать и зарабатывать. Анатолий Каминский взял ситуацию, сложившуюся на бендерском предприятии слабовидящих, под контроль и дал ряд рекомендаций. «Если вы не согласны с ответом прокурора, значит необходимо обратиться еще раз. Проведите собрание УПП «Маяк», пригласите на него нас, депутатов Верховного Совета, представителей исполнительной ветви власти, и в присутствии вашего руководства мы рассмотрим волнующие вопросы», – заключил спикер.

От Тираспольского союза инвалидов председатель Ольга Аксентий передала Анатолию Каминскому ряд конкретных законодательных предложений. Они касаются социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

А вот Наталья Соболева и Лидия Зотьева просят Председателя Верховного Совета повторно, уже с Правительством, рассмотреть вопрос, касающийся переноса Бендерского таможенного пункта из жилого микрорайона. Большегрузные машины, простаивающие возле терминала по нескольку суток, по словам женщин, мешают спокойной жизни граждан, многотонные прицепы наносят вред дорожному покрытию, выхлопные газы неблагоприятным образом влияют на экологию. Примечательно, что аналогичные проблемы испытывают и жители одного из районов Тирасполя. Соответствующее письмо поступило в адрес Верховного Совета.

Затронули в беседе со спикером активистки из Бендер и тему социальной поддержки пенсионеров и льготников. В частности – вопросы обеспечения лекарственными средствами, доступности медицинской помощи.

«На наш взгляд, встреча оказалась весьма полезной. Мы воспринимаем данные советы как призыв к действию и надеемся на то, что практика подобного общения будет продолжена», – сказала Лидия Зотьева, жительница города Бендеры.

Держать руку на пульсе общественной жизни, быть в курсе чаяний и забот приднестровцев – так характеризует смысл формата личного общения с приднестровцами Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский. В прошлом году депутатскую приемную спикера посетило свыше 130 граждан из городов и районов республики. В 2011 году в стенах парламента было проведено 12 встреч. На имя Анатолия Каминского поступило свыше 655 писем. Ни одна из изложенных просьб не осталась без внимания. «Прием граждан по личным вопросам нам, законодателям, дает возможность ориентироваться в ситуации, знать общественное мнение, глубже вникать в проблемы граждан», – подчеркнул в интервью журналистам Анатолий Каминский.
 

13 января 2012 года, 18:26