ГлавнаяНовости → Заявление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики

Заявление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики

11 декабря в ПМР пройдут выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики. Это накладывает особую ответственность на граждан Приднестровья, органы государственной власти, всех участников избирательного процесса, требует проведения кампании в соответствии с нормами международного права, Конституции и Избирательного кодекса ПМР. Ответственными за проведение избирательных процедур государственными органами созданы необходимые условия для реализации избирательных прав граждан, проведены организационные мероприятия, в государстве действует необходимая законодательная база. Вместе с тем обеспокоенность избирателей Приднестровской Молдавской Республики и депутатов Верховного Совета вызывает ряд наметившихся негативных тенденций, способных стать препятствием на пути проведения свободных демократических выборов.

К сожалению, приходится констатировать, что в последнее время имеют место со стороны ряда общественно-политических движений и средств массовой информации попытки использования недопустимых способов агитации, дискредитации отдельных кандидатов. В обществе нагнетается атмосфера страха и угрозы. Идёт давление и преследование граждан и политических партий, проявляющих свою позицию и высказывающих свою точку зрения на процессы, происходящие в республике. Такими действиями попираются конституционные права граждан на свободное проявление политической воли.

В данной связи, опираясь на нормы Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, установивших, что полномочия на власть должны основываться на волеизъявлении народа, выраженном в справедливых и свободных выборах, сознавая ответственность перед своими избирателями за создание условий для формирования и выражения ими в соответствии с Конституцией и законом подлинной политической воли, депутаты Верховного Совета вынуждены заявить о серьезной угрозе демократическому избирательному процессу и призвать всех участников избирательного процесса к неукоснительному соблюдению требований закона.

Верховный Совет напоминает о том, что соблюдение закона означает прежде всего обеспечение для всех граждан возможности без какого бы то ни было влияния, насилия, угрозы применения насилия или иного противоправного воздействия сделать свой выбор относительно своего участия или неучастия в выборах законными методами, не опасаясь наказания либо воздействия, какими бы ни были итоги голосования и результаты выборов. Никто не вправе оказывать воздействие на свободное волеизъявление гражданина.

Свобода не нарушающих правопорядок и права других граждан митингов и собраний гарантирована общепризнанными нормами международного права и Конституцией ПМР. В этой связи Верховный Совет признает недопустимым факты ограничения свободы митингов и собраний, оказания давления на общественные объединения и притеснение по политическим мотивам. В правовом государстве, которым в соответствии с Конституцией является Приднестровье, ни один орган государственной власти и ни одно иное общественное объединение не имеют права использовать методы психического и физического принуждения, угрозы применения насилия или любые иные формы принуждения.

Вынуждены констатировать, что допускается использование «грязных» предвыборных технологий, которым активно способствуют отдельные средства массовой информации. Очевидно, что подобные действия наносят ущерб репутации государственности Приднестровья и его демократических институтов. Верховный Совет полагает недопустимым необъективное и предвзятое освещение средствами массовой информации избирательной кампании и напоминает о том, что беспристрастное информационное освещение выборов в государственных средствах массовой информации – основное условие демократических выборов и свободы слова, а также авторитета ПМР в глазах международного сообщества.

Подлинные выборы предполагают равные и справедливые правовые условия для регистрации кандидатов. Обязательным условием таких выборов является беспристрастность избирательных органов, организующих проведение выборов в соответствии с законодательством и нормами международного права, международными обязательствами государства. Не должно иметь места произвольное или дискриминирующее применение норм о регистрации кандидатов.

Верховный Совет обращает внимание на необходимость соблюдения стандартов демократических выборов, установленных в признанной на территории Приднестровской Молдавской Республики рамочной нормой права Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 года.

Согласно Конвенции признание и неукоснительное соблюдение конституционного права гражданина на свободное волеизъявление, проведение избирательных процедур в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права на основе Конституции и законов являются целью и обязанностью правового государства и основными условиями стабильности в обществе.


Исходя из твердой уверенности в том, что защита демократических принципов и проведение избирательного процесса в соответствии с законом есть залог будущего Приднестровской Молдавской Республики, Верховный Совет ПМР заявляет о готовности предпринимать в рамках своих полномочий все предусмотренные законом меры для обеспечения свободного выражения народом Приднестровья своего волеизъявления на выборах, об открытости и готовности к сотрудничеству с любыми органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, оказании содействия в разрешении вопросов, касающихся подготовки и проведения выборов Президента ПМР.

12 октября 2011 года, 19:41