ГлавнаяНовости → Законопроект об общем образовании был вынесен на рассмотрение Верховного Совета

Законопроект об общем образовании был вынесен на рассмотрение Верховного Совета

Уважаемый Анатолий Владимирович! Почему не поступает никаких официальных заявлений со стороны ВС ПМР по поводу Чудовищной пресс-конференции, направленной на дискредитацию О.В. Гукаленко, комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства, а также всего ВС ПМР??? Сколько еще может длиться этот произвол? Неужели Первый Республиканский не извлек уроков от раннее распространяемой дискредитации в Ваш адрес??? Когда Вы поможете нам, гражданам навести порядок в Республике??? Сколько мы можем терпеть этих лгунов-министров???

– Уважаемым читателям сайта, заинтересовавшимся проблемами рассмотрения проекта закона «Об общем образовании», хочу сказать следующее.

Верховный Совет – это открытый орган государственной власти, который публично выступает со своими законодательными инициативами, как на заседаниях парламента,  так и на избирательных округах, применяя различные формы – слушания, круглые столы и т.д.
Что же касается упомянутого законопроекта, я так же как и многие другие люди, которые высказываются по этому поводу, удивлен, что он вызвал столь широкий резонанс, негативную реакцию, тем, что появилась необходимость в столь эмоциональной и некорректной форме «выплеснуть» ее в общество. Почему? Поясню.

Законопроект об общем образовании был вынесен на рассмотрение Верховного Совета еще ранее и обсуждался более года. После его принятия в первом чтении была образована рабочая группа по доработке законопроекта. Но когда авторы инициативы посмотрели, что в процессе доработки поступило огромное количество поправок, что создало трудности в согласовании и принятии, было решено снять законопроект с рассмотрения. При этом в рабочей группе, где участвовали и представители отраслевого министерства, была достигнута договоренность о том, что Минпросом будет выработан новый законопроект. Однако он не поступил в Верховный Совет.

Депутаты Комитета по вопросам образования во главе с О.В. Гукаленко разработали свою редакцию закона об образовании, но – подчеркиваю! – он не был направлен, и до сих пор официально не поступил на рассмотрение в Верховный Совет. Дабы избежать повторения ситуации и поступления дополнительных вопросов, новых поправок, комитет решил до рассмотрения в Верховном Совете обсудить его в так называемом «нулевом» чтении в рамках созданного при комитете экспертно-консультативного совета по образованию и науке. На заседаниях совета при участии дополнительного широкого круга специалистов должны были выработать свои замечания и в целом заключение о том, принимать или отклонить законопроект. Почему на данном этапе работа приобрела такую публичность и в столь некорректной форме – вызывает вопросы.

02 августа 2011 года, 17:00