ГлавнаяНовости → Юридически закрепить право на землю

Юридически закрепить право на землю

Фото Юридически закрепить право на землю

Вчера Председатель РПП «Обновление» А. Каминский встретился с жителями села Выхватинцы Рыбницкого района.

И здесь основной темой для заинтересованного обсуждения стал земельный вопрос, вопрос использования земельных паев. Стоит отметить, что эксперимент по распаевке земель в соответствии с президентским указом 1998 г. начался именно с Рыбницкого района. Спустя годы вряд ли есть основания говорить об его успехе, раз на встречах избирателей с кандидатами то и дело возникают вопросы о судьбе земельных паев.

Дело в том, что за крестьянами закрепили их право на землю лишь на бумаге, а не в натуре. Позднее вообще отдали невозделываемые земли в аренду крупным землепользователям. Неурегулированным остался также вопрос с натуроплатой. Эта проблема не решалась годами, она, что называется, нарывала, как чирь. Она волнует жителей села. О чем они беспрестанно говорят в ходе диалога с кандидатом на пост Президента ПМР А. Каминским.

По мнению лидера партии «Обновление», земельный вопрос должен найти свое скорейшее юридическое решение. Причем, к обоюдному удовлетворению всех участников земельных отношений. Особенно важной Каминский считает необходимость юридического наделения правоустанавливающими документами всех проживающих в сельских населенных пунктах, в том числе представителей сельской интеллигенции: медиков, педагогов, других работников бюджетной сферы.

07 декабря 2011 года, 09:28