ГлавнаяНовости → Украина наблюдает за ходом переговорного процесса

Украина наблюдает за ходом переговорного процесса

Фото Украина наблюдает за ходом переговорного процесса

Игорь Юрьевич Харченко в разное время представлял Украину в Румынии, на Балканах, в Польше и Великобритании. Вот уже два года он является специальным представителем своего государства в переговорном процессе между Приднестровьем и Республикой Молдова. 16 мая в ходе беседы с Председателем Верховного Совета Анатолием Каминским дипломат подчеркнул значимость ведения диалога на всех уровнях и отметил, что Украина придерживается принципа, гласящего, что «контактов много не бывает».

«Представители Украины отметили позитивный ход переговорных процессов, достигнутые результаты, одобрили их и сказали, что и впредь будут способствовать и поддерживать инициативы по расширению и надлежащему исполнению мер доверия между переговаривающимися сторонами, между гражданами Молдовы и ПМР», – проинформировал спикер.

Говоря о переговорном процессе, и в частности об участии в нем законодателей, Анатолий Каминский напомнил, что в 2001 году была создана рабочая группа, которая провела всего три заседания.

«У нас была такая рабочая комиссия, которая работала с депутатской группой – рабочей комиссией Парламента Молдовы. Мы обсуждали сегодня вопрос возможности ведения диалога на уровне межпарламентских отношений. Мы также обсудили вопрос приграничной торговли между Украиной и Приднестровьем, упрощенного пересечения границы, а также о самом ходе переговорного процесса в формате 5+2, результаты которого уже достигнуты на протяжении этого периода времени», – отметил Председатель Верховного Совета.

Анатолий Каминский подчеркнул, что законодательный орган республики готов возобновить межпарламентскую работу, и озвучил свою позицию относительно необходимости продолжения переговорного процесса, вместив его в короткую, но емкую фразу: «Надо договариваться». Спикер также напомнил о том, что внешняя политика в целом и переговорный процесс с Молдовой в частности, – прерогатива исполнительной власти. При этом проинформировал гостей о том, что как раз сегодня президент республики в качестве автора законодательной инициативы отозвал проект закона «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова». Причины принятия главой государства этого решения озвучены не были, но если в ближайшее время от исполнительной власти не поступит иного законопроекта, регулирующего сферу взаимоотношений двух государств, разделенных рекой Днестр, парламентарии возьмут на себя внесение данной инициативы.

 

Источник: www.vspmr.org

17 мая 2012 года, 10:01