ГлавнаяНовости → Встреча с земляками

Встреча с земляками

Фото Встреча с земляками

В ходе поездки по Рыбницкому району Председатель партии «Обновление» А. Каминский встретился с жителями с. Колбасное, что у самой границы с Украиной.

Во встрече, на которую пришло порядка 70 сельчан, приняли также участие председатель Рыбницкой ТПО «Обновления» В. Калин и доверенное лицо кандидата Каминского П. Щебетович.

В своем выступлении А. Каминский отмечал прискорбный факт того, что «наша экономика фактически доведена до ручки». Это не позволяет в полной мере выполнять социальные программы, низким остается уровень пенсий и заработных плат. Пятый год они увеличиваются лишь на коэффициент инфляции. Большая доля ответственности за нынешнее социально-экономическое положение лежит на структурах исполнительной власти, как на республиканском, так и на местном уровне.

Несмотря на декларируемые положения о бесплатном образовании и здравоохранении, каждый из нас знает, что практически ничего в этих сферах не бывает бесплатного. Родители платят за ремонты, в фонды классов и школ, за приобретение и аренду учебников. Еще более удружающая картина с медициной, где плата касается буквально всего.

Встречаясь с сельчанами, кандидат в Президенты ПМР А. Каминский основное внимание в ходе выступления перед земляками уделил ситуации в сельском хозяйстве, положению в социальной сфере сельских населенных пунктов, состоянию объектов соц-культбыта. В принятой в сентябре нынешнего года новой редакции программы партии «Обновление» намечены пути возрождения агропромышленного комплекса, реанимации объектов социальной инфраструктуры на селе. Реализовать эти положения нам помогает Российская Федерация, отношения с которой были налажены во многом благодаря личному участию в этом процессе лидера партии «Обновление» А. Каминского. Есть надежда, что финансовая поддержка России поможет вести аграрный бизнес не только крупным землевладельцам, но и крестьянско-фермерским хозяйствам, владельцам личных подворий, которые имеют возможность получить беспроцентные ссуды в размере до 10 тыс. приднестровских рублей.

В ходе общения с лидером «обновленцев», кандидатом в Президенты ПМР А. Каминским участники прошедшей встречи откровенно высказывались о наболевшем. Об отсутствии квалифицированной медицинской помощи по причине отсутствия самого медперсонала, о транспортной проблеме (стоимость поездки из Колбасное в Рыбницу гораздо выше, чем из Рыбницу в Колбасное), о том, чтобы наладить регулярное транспортное сообщение с Рыбницей, о плохом состоянии дорог, которые скорее напоминают направления, а не дороги, об отсутствии рабочих мест, трудовой миграции. В связи с этим, пожалуй, самой главной просьбой сельчан было создать новые  места.

Народ не безмолвствует, народ вопиет.

12 ноября 2011 года, 17:03