ГлавнаяНовости → Встреча Анатолия Каминского с жителями с. Ближний Хутор

Встреча Анатолия Каминского с жителями с. Ближний Хутор

Фото Встреча Анатолия Каминского с жителями с. Ближний Хутор

В селе Ближний Хутор Слободзейского района прошла встреча лидера партии «Обновление» А. Каминского с его жителями.

На встречу с кандидатом Каминским пришло около трехсот человек. В группе поддержки – члены Центрального совета РПП «Обновление» С. Чебан и О. Василатий, депутаты Верховного Совета ПМР, председатель Молодежного парламента В. Дони.

В числе обсужденных вопросов, волнующих людей, пенсионное обеспечение. Как сообщил лидер партии «Обновление» А. Каминский, в будущем году первая индексация пенсий пройдет уже 1 февраля, а не 1 мая, как предлагали исполнительные органы власти при формировании бюджета 2012 г. Депутаты ВС ПМР от партии «Обновление» настояли также на осуществлении 100-рублевой доплаты из республиканского бюджета всем пенсионерам, а не только неработающим, как опять же с целью экономии бюджетных средств, настаивал кабинет министров. Кроме того, в ходе ноябрьского визита в Москву Председателя РПП «Обновление» А. Каминского ему удалось достичь договоренности о продолжении Россией оказания Приднестровью помощи для ежемесячной выплаты пенсионерам республики дополнительно 150 рублей.

Не меньший резонанс вызвал и вопрос о доплатах к пенсиям за особые заслуги тем приднестровским пенсионерам, которые награждены орденами ПМР. По приведенным данным, если в 2007 г. из Пенсионного фонда на эти цели было израсходовано 3 млн. руб., уже на будущий год эта сумма планируется в размере 34 млн. рублей, что ляжет дополнительным бременем на состояние и так дефицитного Пенсионного фонда.

Участников встречи интересовала также ситуация, сложившаяся в здравоохранении и образовании. В Конституции продекларировано, что они у нас бесплатные. А вот реальная жизнь «утверждает» обратное. В этом же ряду и набившая оскомину проблема дороговизны медикаментов. В этом отношении, правда, могут быть подвижки. В Верховном Совете на рассмотрении находится проект «О социальных аптеках». Введение его в действие позволит льготным категориям населения приобретать их по оптовым ценам.

Были обсуждены и другие проблемы: устаревшая система водоснабжения села, индексация сберегательных вкладов, длительные задержки с выплатой заработных плат на промышленных предприятиях республики и др.

18 ноября 2011 года, 14:18