ГлавнаяНовости → Встреча Анатолия Каминского с преподавателями и студентами ПГУ им. Т. Шевченко

Встреча Анатолия Каминского с преподавателями и студентами ПГУ им. Т. Шевченко

Фото Встреча Анатолия Каминского с преподавателями и студентами ПГУ им. Т. Шевченко

Сегодня, 22 декабря в Приднестровском государственном университете состоялась встреча кандидата на пост Президента ПМР А. Каминского с преподавателями и студентами главного вуза республики.

Лидер партии «Обновление» А. Каминский, приветствуя участников встречи, поблагодарил их за то, что они нашли время и возможность встретиться с ним. Затем он ознакомил присутствующих с основными положениями своей предвыборной программы. Как ее политической, так и социально-экономической составляющей.

В политической сфере претендент на высшую должность в стране от партии «Обновление» А. Каминский выступает за независимость и международное признание Приднестровской Молдавской Республики, вхождение республики в Евразийский Союз при неизменной ориентации на Россию.

- Независимость, международное признание и интеграция с Россией — это наш стратегический курс, - заявил кандидат в Президенты Приднестровья А. Каминский.

Вместе с тем, по словам лидера «обновленцев» А. Каминского, политического признания можно добиться, добившись признания экономического. А для этого необходимо восстанавливать экономику, что приведет к остановке роста дефицита бюджета, прекращению оттока населения из республики.

Команда Каминского знает, как это сделать, у нее есть план, реализованный в Стратегии развития Приднестровья до 2025 г.

- Основная задача Стратегии – показать, что переход от выживания к развитию не просто возможен, а неизбежен для Приднестровья в случае эффективного проведения масштабных социально-экономических реформ, - сказал в ходе встречи с преподавательским и студенческим коллективом кандидата в Президенты ПМР А. Каминский.   

 Целью модернизации экономики является улучшение благосостояния приднестровцев, выполнение государством социальных обязательств перед гражданами.

Учитывая характер аудитории, А. Каминский в своем выступлении особое внимание уделил молодежной политике, заявив:

- Будущее Приднестровья - это наша молодёжь. Мы дадим ей возможность учиться и работать дома, воспитаем кадровый резерв, откроем дорогу молодым для карьерного роста. Из личного общения с представителями молодого поколения я знаю, что для сегодняшней молодежи актуальными являются проблемы, связанные с получением качественного образования, недостатком рабочих мест, организации досуга, жилищные вопросы и др.

Касаясь ситуации  на рынке труда, что особо волновало студентов, кандидат в Президенты ПМР А. Каминский выразил мнение о необходимости пересмотра политики подготовки кадров, для того, чтобы нацелить ее на подготовку кадров, нехватку которых ощущает наш рынок труда, кадров, в которых нуждаются работодатели.

Часть проблем с трудоустройством поможет решить планируемый рост экономики за счет реализации мер, предусмотренных Стратегией 2025 г. Также позитивную роль может сыграть идея о введении льгот для работодателей, берущих на работу молодых специалистов без практических навыков работы.

При поддержке России в Приднестровье с будущего года стартует новый проект «Молодым семьям – доступное жилье». Сумма проекта 10 миллионов долларов. Цель – предоставление кредитов на 10-15 лет для покупки жилья под низкий процент.  

Как заверил студентов А. Каминский, кроме Молодежного парламента, который может расцениваться как школа для будущих управленцев, необходимо организовать в Приднестровье школу кадрового резерва.

Важной составляющей предвыборной программы кандидата Каминского является наука и образование. По его мнению, первоочередными мерами их поддержки должны стать:

- повышение заработных плат преподавателям и сотрудникам университета, стипендий студентам;

- развитие материально-технической базы, модернизация  оборудования;

- изыскание возможностей по укомплектованию и обновлению научных фондов;

- на основе сотрудничества с представителями руководства  Российской Федерации создать условия по обеспечению приднестровских вузов доступом к электронным ресурсам (библиотекам) российских вузов, приглашения ведущих российских ученных  для  чтения лекций студентам;

-  изыскание возможностей  по организации и осуществление обмена студентами и стажировки наших студентов в других вузах;

- изыскание возможностей для  повышения квалификации преподавателей, их участия в различных научных мероприятиях за пределами республики;

- организация досуга студентов;

- улучшение условий проживания в общежитиях;

- обеспечение выпускников рабочими местами, госзаказ на подготовку молодых специалистов.

 

22 декабря 2011 года, 18:07