ГлавнаяНовости → В преддверии очередного пленарного заседания

В преддверии очередного пленарного заседания

Фото В преддверии очередного пленарного заседания

Сегодня, 10 октября в преддверии очередного пленарного заседания осенней сессии республиканского парламента прошло заседание парламентской фракции «Обновление».

На очередном пленарном заседании депутатам предстоит рассмотреть более 40 вопросов повестки дня.

Основным, по всей видимости, будет отчет центрального банка страны сразу за три – 2008, 2009, 2010 – года. Предполагается заслушать по этому вопросу руководство ПРБ, представителей Счетной палаты. Судя по ходу заседания парламентской фракции «Обновление», у ее депутатов к специалистам и руководству главного банка страны накопились вопросы, они хотели бы получить разъяснения по поводу функционирования банковской системы республики, в которой ПРБ играет главенствующую роль. Это тем более актуально, учитывая поступающие в последнее время от занимающихся внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов сигналы о возникающих затруднениях с платежами за пределами республики.

Нельзя не отметить, что в своем программном выступлении в ходе первого пленарного заседания осенней сессии Верховного Совета его Председатель, лидер партии «Обновление» А. Каминский заострил внимание коллег на положение, сложившееся в банковской сфере республики. Это сокращение числа работающих коммерческих банков, смена собственников других кредитных учреждений.

Деятельности ПРБ касался и следующий вопрос повестки дня очередного заседания парламентской фракции «Обновление». Глава государства инициировал внесение изменений в действующее законодательство, касающееся обращения в республике векселей. В частности, предлагается и ПРБ наделить контрольными функциями в отношении вексельного обращения. Как отмечали в ходе заседания депутаты, в Российской Федерации, с которой мы гармонизируем наше законодательство, центробанк не регулирует эти вопросы. Участниками заседания фракции было принято решение оставить прежний порядок, в соответствии с которым вопросами вексельного обращения занимается министерство экономики.

Еще два вопроса повестки дня заседания парламентской фракции «Обновление» было посвящено внесению изменений в ст.17 Уголовного кодекса ПМР, касающихся определенных послаблений в отношении рецидивной преступности. Ее участники высказались о необходимости консолидироваться в отношении предложенных поправок с мнением профильного комитета Верховного Совета.

В разделе «Разное» повестки дня депутаты фракции «Обновление» обсудили вопрос о платежах в дорожный фонд владельцами устаревших автомобилей.

10 октября 2011 года, 19:17