ГлавнаяНовости → В 2012 году Россия продолжит оказание гуманитарной помощи

В 2012 году Россия продолжит оказание гуманитарной помощи

Фото В 2012 году Россия продолжит оказание гуманитарной помощи

4 ноября в рамках визита в столицу РФ состоялась встреча Председателя РПП «Обновление» Анатолия Каминского с помощником Первого заместителя Председателя Правительства РФ Геннадием Букаевым.

В ходе встречи лидер «обновленцев» А. Каминский проинформировал Г. Букаева о социально-экономической ситуации в республике и поблагодарил за помощь, оказываемую Россией. 

- Я услышал утвердительные  ответы на те вопросы, которые ставил, – подводя итоги встречи, заметил Председатель партии «Обновление» А. Каминский. – Это, прежде всего, продолжение тех гуманитарных проектов, которые сегодня действуют в Приднестровье: гуманитарная помощь приднестровским пенсионерам, получающим ежемесячные надбавки к пенсиям, и технические кредиты на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере АПК. Для людей эта помощь очень важна. 

В ходе прошедшей в Москве встречи помощник 1-го Заместителя Председателя Правительств России Г. Букаев интересовался ходом распределение средств, которые Россия направила на поддержку аграрного сектора Приднестровья, развитие малого и среднего бизнеса, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств республики. Отчет о распределении 100 млн. российских рублей, поступивших в республику в сентябре этого года, А. Каминский представил Г. Букаеву.

- По гуманитарной помощи можно заверить приднестровцев, что она оказывалась и будет оказываться. Россия не бросает своих сограждан, – заверил помощник 1-го Заместителя Председателя Правительства РФ Г. Букаев.

Он напомнил, что технические кредиты – это новый вид помощи, который Россия начала оказывать буквально с сентября. Было принято решение, что помощь будет оказана в этом году в размере 300 млн. рублей тремя траншами по 100 млн. рублей. 

- Первые 100 миллионов рублей Российской Федерации распределены, поступили дополнительные заявки. На этой неделе будет направлен очередной транш, а до конца года – последний транш в 100 млн. рублей, – подчеркнул представитель российского Правительства.

На встрече также обсудили вопросы реализации в Приднестровье в будущем году нового гуманитарного проекта «Молодая семья». Сегодня особенно важно возродить село, а для этого нужны специалисты. Для закрепления молодых врачей, педагогов, представителей других необходимых на селе профессий важно создавать рабочие места и оказывать помощь в решении жилищной проблемы. Дешевые кредиты на эти цели могут стать для молодых специалистов и молодых семей хорошим подспорьем.

- Я думаю, что эта проблема решаема. Когда мы говорим, что нужно поднимать сельское хозяйство, то в первую очередь, действительно, нужно чтобы вернулась сельская интеллигенция. Без этого невозможно, – полагает Г. Букаев. Представитель российского правительства заверил лидера партии «Обновление» А. Каминского, что обязательно поставит этот вопрос перед своим руководством.

При поддержке России начинает возрождаться сельское хозяйство Приднестровья. Закупается современная сельскохозяйственная техника, возделываются некогда пустующие поля. Ранее выданные технические кредиты возвращаются и вновь направляются на последующее кредитование. Российские деньги работают и являются инвестиционным ресурсом в экономике республики.

08 ноября 2011 года, 13:37