ГлавнаяНовости → Сократить и трудоустроить армию чиновников

Сократить и трудоустроить армию чиновников

Фото Сократить и трудоустроить армию чиновников

В ходе состоявшейся встречи с избирателями Центрального округа Тирасполя Председатель партии «Обновление» А. Каминский призвал сократить и трудоустроить армию чиновников.

Неотъемлемой частью модернизации системы государственного управления, по мнению лидера «обновленцев» А. Каминского, является сокращение до оптимального количества  сотрудников управленческого аппарата.

- Отсутствие принципа ротации кадров в структурах государственного управления, забюрократизированность многих процессов, несменяемость руководителей высшего эшелона власти, беспредел чиновничества, отсутствие притока свежих идей привели к созданию властных кланов, которые обросли знакомыми, родственниками, «нужными людьми». Наша чиновничья рать стала своеобразной неприкасаемой кастой, которая тормозит реформы, перемены, модернизацию, консервирует застой, убаюкивая всех мнимой стабильностью и разговорами о самодостаточности. Отсюда и нежелание ничего менять. А зачем? Им ведь и так хорошо. Эти слова лидер партии «Обновление» адресовал зрительской аудитории, пришедшей на встречу с кандидатом на высший государственный пост А. Каминским, отмечающим причины, по которым «мы сегодня живем так плохо».

Нынешний руководитель государства возглавляет его 20 лет, чуть поменьше во главе министерств, местных госадминистраций стоят одни и те же люди, которых называют «окружением Президента». И на этом фоне убийственно звучат приведенные статистические данные: учитывая, что объем промышленного производства в прошлом году составил всего 30% от показателей 1990 г., численность управленческого аппарата увеличилась в 2,4 раза. Жителей в республике становится меньше, школьников становится меньше, а управляющих ими становится больше. Это ли не нонсенс. Да никакая экономика, даже самая процветающая, не говоря уже о нашей, никакая социальная сфера не выдержит такого засилья бюрократии. Отсюда и то самое пресловутое «злоупотребление служебным положением», с которым многие сталкиваются.

- И ведь каждый чиновник, даже самый маленький клерк пытается показать свою значимость, оправдать своим поведением то, что на его существование государство тратит деньги, - не мог сдержать своего возмущения выступающий перед тираспольчанами кандидат в Президенты ПМР А. Каминский.

Безусловно, управленческий аппарат необходимо сокращать, как на республиканском, так и местном уровне. Этого от нас требует остродефицитный бюджет. Однако нужно подумать и о том, как трудоустроить сокращенных чиновников. Значит, нужно создавать новые рабочие места. А для этого нет другого пути, кроме как развития экономики.

В кризисные годы все государства идут на смягчение предпринимательской среды, максимально облегчают и дебюрократизируют процесс создания новых предприятий и производств, делают для бизнесменов, прежде всего малых, налоговые послабления, создают льготные условия работы. И не случайно в развитых странах доля малого и среднего бизнеса в ВВП доходит до 50%. У нас же она составляет от 7 до 10%, и в этом сегменте есть огромный потенциал для роста. Именно малый бизнес во времена кризиса демонстрирует свою живучесть, умение подстроиться под обстоятельства, противостоять вызовам.

02 ноября 2011 года, 14:50