ГлавнаяНовости → Со всей откровенностью

Со всей откровенностью

Фото Со всей откровенностью

Вчера, 17 октября на ЗАО «Тиротекс» прошла встреча трудового коллектива с Председателем РПП «Обновление»  А. Каминским.

 Фактически она превратилась в партийное собрание, поскольку первичная организация «Тиротекса» является самой крупной ячейкой «Обновления» в республике. В ней на момент проведения встречи состояло 440 человек. Отрадно, что в этот день из рук лидера партии А. Каминского, членов Центрального совета РПП «Обновление» И. Тюряевой, А. Щербы и П. Пасата партийные билеты получили еще 124 человека. Таким образом, растет не только количественный состав ведущей политической силы страны, но укрепляется ее авторитет среди жителей Приднестровья. В настоящее время в «Обновлении» уже состоит около 4,5 тыс. человек.

Поздравляя новоиспеченных партийцев, А. Каминский отметил, что большинство из них – это «молодые лица». Это вселяет уверенность: идеи и замыслы партии находят отклик у тех, кто хочет сделать жизнь в республике лучше.

В своем выступлении перед однопартийцами выдвинутый участниками 4-го съезда партии «Обновление» кандидатом в Президенты ПМР А. Каминский коснулся многих аспектов нашей жизни, начиная от внутри и внешнеполитической ситуации, возможности международного признания приднестровской государственности, взаимоотношений ПМР и РФ, оказываемой нам последней гуманитарной помощи, выработки Стратегии развития Приднестровья до 2025 г., состояния экономики, социальной сферы, заканчивая вопросами трудовой миграции, коррупции, необходимости ротации управленческих кадров, приоритетных направлений развития экономики республики, поддержки молодых семей.

Вот несколько цитат от лидера партии «Обновление» А. Каминского:

- Нам нужны кардинальные перемены, обновление кадров, модернизация всех сфер жизнедеятельности. И власть нам нужна не ради власти, а для того, чтобы изменить жизнь к лучшему.

- У нас некоторые министры, главы госадминистраций находятся на своих постах по 10-15 и более лет. Они уже «обросли» нужными знакомыми, родственниками, приближенными, связями. Пробиться во власть молодым попросту невозможно. Такая система порождает коррупцию.

- Против членов нашей партии, ее сторонников используется мощное административное давление. Нередко главы госадминистраций прямо угрожают руководителям подведомственных организаций, предприятий, учреждений увольнением, в случае если не только он, а его подчиненные будут иметь хоть какое-то отношение к деятельности «Обновления», будут оказывать партии помощь, проявлять к ней хотя бы симпатии. Административный ресурс на полную катушку задействуют те, кто боится расстаться с насиженным местом, приносящим  немалые материальные дивиденды.

- Чтобы ни говорили наши оппоненты, что «Каминский сдаст Приднестровье», что он «договороспособный», я не пойду против воли народа, которую он высказал на референдуме 17 сентября 2006 г. Как защитник Приднестровья я не могу предать его интересы, предать память погибших приднестровцев, своих товарищей, павших за суверенитет и независимость нашей республики.

- Независимость государства – это во многом экономическая безопасность, сильная экономика. Если мы будем сильны экономически, с нами будут считаться и политически.

- Одним из вопросов, который сейчас решается мною в ходе переговоров с российским руководством, является выделение кредитных ресурсов для кредитования молодых семей на приобретение жилья. Это будет ипотека под низкие проценты в рассрочку на 15-20 лет. Это послужит определенным «якорем», могущим сдержать отток молодых трудоспособных граждан за пределы республики.

- Переход на профессиональную армию в настоящее время затруднен ввиду ограниченных бюджетных возможностей. Наряду с этим я считаю, что освоить азы военного дела можно и в течение одного года, как это сделано в других странах, где действительную военную службу проходят именно за этот период. 

18 октября 2011 года, 11:04