ГлавнаяНовости → Российско-приднестровские связи крепнут и развиваются

Российско-приднестровские связи крепнут и развиваются

Фото Российско-приднестровские связи крепнут и развиваются

Председатель Верховного Совета, лидер партии «Обновление»  Анатолий Каминский провел вчера брифинг для журналистов по итогам командировки в Москву. Четырехдневный визит спикера в столицу Российской Федерации был насыщен мероприятиями. Это и встречи с коллегами из Государственной Думы, соотечественниками, бизнесменами, и переговоры о будущем сотрудничестве Приднестровья и Московской области, и кульминационное событие – участие в работе XII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».


Итогам своего визита в Москву Председатель Верховного Совета дал положительную оценку. Официальными встречами в столице Российской Федерации Анатолий Каминский более чем удовлетворен. Проведенные переговоры преследовали главную цель – расширить направления сотрудничества между двумя государствами. И как сказал сегодня журналистам Анатолий Каминский, результат не заставит себя долго ждать.


Социальная политика, экономика, сфера образования и культуры оставались в центре внимания московских встреч. Все они прошли в рамках работы над Стратегией развития республики до 2025 года.


На приеме у губернатора Московской области Бориса Громова разговор о Приднестровье был построен с позиции взаимного партнерства. Диалог Председателя Верховного Совета и губернатора Московской области был посвящен конкретным примерам экономического взаимодействия республики и области. Говорили о новых рынках сбыта для экологически чистой и качественной продукции, производимой в Приднестровье. Не исключали, что таким рынком для приднестровских овощей, фруктов, злаковых и животноводческой продукции может стать Московская область. «Говоря о разработке Стратегии-2025, хочу отметить: мало хорошо и грамотно составить этот программный документ, мало произвести продукцию. Важно иметь рынки сбыта, – подчеркнул спикер. – Хочу сказать, что Московская область в РФ находится на 3-м месте по объему бюджета. На первом месте – Москва, на втором – Санкт Петербург. Добавлю, что на встрече присутствовали министры сельского хозяйства и внешнеэкономических связей области, которым тут же давались поручения. Например, министру сельского хозяйства было поручено выехать в Приднестровье, на месте ознакомиться с ситуацией и оказать содействие в решении вопросов, волнующих аграриев».


Анатолий Каминский обратил внимание журналистов на то, что Московская область служит одним из главных доноров Приднестровской Молдавской Республики. С первого дня реализации финансового гуманитарного проекта и технической помощи руководство области принимает активное участие в распределении средств адресной поддержки Приднестровья. «Я поблагодарил губернатора за ту финансовую и техническую помощь, которая поступает в Приднестровье. Хочу обратить внимание, что с первого дня, начиная еще с 2006 года, финансовая гуманитарная помощь осуществляется через правительство Московской области. Решение принималось Правительством РФ, но средства выделялись и поступают по сегодняшний день именно через правительство Московской области», – сказал Анатолий Каминский.


О новых и перспективных направлениях партнерства Приднестровья и России разговор шел с известным российским бизнесменом, президентом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александром Галушкой. Мнение профессионала особенно важно знать в период работы над Стратегией развития Приднестровья до 2025 года. Анатолий Каминский озвучил убеждение в том, что путь Приднестровья к новому должен идти через активизацию потенциальных ресурсов. Работу следует сконцентрировать над созданием условий для благоприятного инвестиционного климата, и не только для внешних инвесторов, но и для внутренних. Чтобы местные хозяйственники, предприниматели видели смысл реализации своих проектов. Возможностей у Приднестровья много, главное – найти путь к ним и не свернуть. «Мы хотим привлечь инвесторов, экономических партнеров, которые заинтересованы в нашем производстве, в нашей продукции. Это позволит обеспечить, прежде всего, занятость нашего населения, заработные платы, пополнение бюджета», – сказал Председатель Верховного Совета ПМР.


В конце октября в Приднестровье планируется провести деловой форум, программным документом которого станет рабочий вариант Стратегии-2025. Будучи в Москве, спикер Анатолий Каминский пригласил представителей бизнес-элиты России принять активное участие в форуме.


Еще одно мероприятие, которое пройдет под эгидой Верховного Совета, но уже в столице Российской Федерации – учредительный съезд Приднестровской общины. Такое решение было принято в ходе встреч Анатолия Каминского с соотечественниками в представительстве Верховного Совета в Москве. «В один голос наши соотечественники говорят, что скучают по Приднестровью и готовы оказывать содействие в вопросах, касающихся наших граждан, и самое главное – в вопросах признания нашего государства», – отметил спикер.


Событие, которое Председатель Верховного Совета назвал во многом судьбоносным, – XII съезд партии «Единая Россия». Анатолий Каминский принял в нем участие по приглашению Председателя Государственной Думы Российской Федерации, председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова. Из 130 зарубежных делегаций одиннадцатитысячного форума выступить при столь высокой и авторитетной аудиторией удалось лишь представителям шести государств – среди них был и представитель Приднестровской Молдавской Республики. «Я рад и доволен тем, что мне представилась возможность выступить перед столь авторитетной аудиторией, делегатами партии «Единая Россия», от решения которых зависят многие процессы не только в самой Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Я проинформировал делегатов о той работе, которую мы проводим по вопросам сближения с Россией», – рассказал Председатель Верховного Совета.


«Приднестровье вместе с Россией!», – подчеркнул Анатолий Каминский. В канун такого важного политического события, как выборы в Государственную Думу, спикер Приднестровского парламента передал Председателю Госдумы более 69 тысяч наказов жителей Приднестровья. Граждане республики живут в ожидании решения вопросов признания, продолжения миротворческой миссии, возвращения к упрощенной системе получения российского гражданства, а также распространения на территории Приднестровья национальных проектов России. «У меня был и ряд встреч на довольно высоком уровне, где звучали заверения в том, что никто не собирается «сдавать» Приднестровье. Судьба нашего государства – в руках приднестровского народа!», – подчеркнул Анатолий Каминский.

28 сентября 2011 года, 15:44