ГлавнаяНовости → Разговор о проблемах наших насущных

Разговор о проблемах наших насущных

Фото Разговор о проблемах наших насущных

Дом культуры «Шелковик» собрал жителей этого Бендерского микрорайона для встречи с Председателем партии «Обновление» А. Каминским.

В начале встречи лидер «обновленцев» А. Каминский поздравил участников ансамбля «Приетения» с юбилеем – 50 лет назад он был образован на базе ДК шелкового комбината. Артисты исполнили два зажигательных национальных танца, после которых в зале воцарилась атмосфера взаимопонимания и сопричастности.

Характеризуя складывающуюся в республике социально-экономическую ситуацию, Председатель партии «Обновление» А. Каминский отметил никого не радующий факт, что из-за дефицита бюджета и внебюджетных фондов не выполняется большинство государственных программ. Подтверждением нестабильной экономической ситуации стало, к примеру, то, что в первые за многие годы г. Бендеры превратился в дотационный регион. Одной из причин этого является неработающие предприятия, которые были приватизированы. В этом горестном списке и местный маслоэкстрационный завод, мощности которого не используются. Из-за того, что в республике нет собственной переработки, мы вынуждены завозить подсолнечное масло из Украины и России, хотя местные агропроизводители выращивают подсолнечник. Значит, что-то в приватизационных процессах мы недоработали.

Отсутствие необходимых средств в местном бюджете не позволяет полноценно благоустраивать город, содержать в нормальном состоянии объекты социально-культурного назначения. Особенно критической является ситуация в ЖКХ, о чем народ буквально вопиет. А тут еще с нового года очередное повышение тарифов на «коммуналку».

В вопросах, задаваемых из зала, звучали предложения о введении системы «одного окна» для обращений граждан и предпринимателей, возможности введения альтернативной воинской службы.

14 ноября 2011 года, 19:41