ГлавнаяНовости → Разговор на насущные темы

Разговор на насущные темы

Фото Разговор на насущные темы

Доверительный разговор на насущные темы состоялся 14 февраля в стенах парламента между Председателем Верховного Совета, лидером партии «Обновление» Анатолием Каминским и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Молдове Валерием Кузьминым.

Собеседники затронули важную и ставшую в последнее время довольно острой тему функционирования в Тирасполе консульского пункта выездного обслуживания, трудностей, связанных с этим. Российский дипломат объяснил при этом сложившуюся тревожную ситуацию недостатком квалифицированных дипломатических сотрудников.

Если же рассматривать эту проблему в более широком плане, то следует заметить, что официальный Кишинев на протяжении двух десятилетий препятствует открытию в столице Приднестровья генерального консульства. Переступить через международные нормы Россия не может.

Наряду с этим Посол РФ в РМ Валерий Кузьмин обнадежил приднестровцев, что в перспективе проблема полноценного функционирования в Тирасполе консульского пункта выездного обслуживания будет решена. Для ее решения посольством, ощущающим в настоящее время кадровый дефицит, предпринимается ряд мер.

«Нам понятна высказанная вами, уважаемый Анатолий Владимирович, в связи с этим обеспокоенность, поскольку разрешение этой проблемы касается очень большого числа приднестровцев, обладающих российским гражданством, – заметил в ходе беседы Посол России в РМ Валерий Кузьмин. – Мы делаем все возможное, чтобы решить этот вопрос в позитивном ключе».

В ходе встречи собеседниками был также затронут вопрос подготовки, организации и проведения на территории ПМР выборов Президента России, которые намечены на 4 марта.

В связи с этим спикер республиканского парламента Анатолий Каминский заявил: «Приднестровцы никогда не отделяли себя от России. Жители нашей республики всегда проявляли повышенный интерес к политическим событиям, происходящим в Российской Федерации. Свидетельством этого неоспоримого факта является активное участие приднестровских россиян в проводимых Россией выборах, как парламентских, так и президентских. Я уверен, что приднестровцы и в ходе предстоящих 4 марта президентских выборов активно исполнят свой конституционный долг».

Участники встречи обсудили также некоторые вопросы участия приднестровских представителей в организации и проведении голосования 4 марта, вопросы складывающейся в республике социально-экономической ситуации, взаимодействия ветвей власти.

По окончании встречи в интервью журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Валерий Кузьмин отметил, что «Россия заинтересована во внутриполитической стабильности в Приднестровье», а также, пользуясь случаем, пригласил всех приднестровцев, имеющих гражданство России, принять участие в выборах российского президента, которые пройдут 4 марта 2012 года.

Источник:  www.vspmr.org

15 ферваля 2012 года, 11:38