ГлавнаяНовости → Разговор деловых людей

Разговор деловых людей

Фото Разговор деловых людей

Продолжается визит Председателя РПП «Обновление», спикер республиканского парламента А. Каминского в Москву. Вчера, 22 сентября состоялась его встреча с президентом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А. Галушкой.

Площадкой для переговоров стал Центр стратегических разработок, специалисты которого заняты разработкой Стратегии развития Приднестровья до 2025 года.

Как сказал руководитель центра М. Дмитриев, «встреча положила начало серьезной работе с российскими инвесторами, которые действительно могут прийти в Приднестровье и создать новые конкурентоспособные рабочие места».

- Это реальный средний российский бизнес, который умеет конкурировать с самыми сильными экономиками мира. Они делают инвестиции не только в Российской Федерации, но и по всему миру, и хорошо знают, что нужно сделать, чтобы Приднестровская Молдавская Республика стала привлекательным местом для серьезных инвесторов, – подчеркнул Дмитриев.

Президент «Деловой России» А. Галушка убежден, что в нашей республике есть все условия для создания благоприятного инвестиционного климата – уникальное, в самом центре Европы, расположение Приднестровья, интеллектуальный и трудовой потенциал.

- Секрет успеха базируется на трех главных вещах. Это люди, которых надо занять на современных предприятиях, стимулирование экспорта, создание благоприятных условий для инвестиций и ведения бизнеса», – считает российский бизнесмен.

Точка зрения, высказанная А. Галушкой, во многом созвучна идеям, мыслям, наработкам экспертов Центра стратегических разработок, работающих над Стратегией 2025.

- Российские инвесторы придут в ПМР, если для них будут созданы необходимые условия. И их найдется достаточно, чтобы обеспечить рост в экономике на 10-15% в год. Тогда Приднестровье будет другой страной, с принципиально иной экономикой и условиями жизни», – отметил президент фонда «Центр стратегических разработок» М. Дмитриев.

В конце октября в рамках открывающегося в Тирасполе делового форума проект Стратегии развития Приднестровья будет представлен на широкое обсуждение.

- Мы пригласили представителей российской деловой элиты принять участие в форуме, обсуждении этого программного документа. Для нас важен российский опыт развития бизнеса. Это будет содействовать формированию и реализации экономической политики государства, нацеленной на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, частной инициативы, конкуренции как средства достижения общей стратегической цели – повышения уровня жизни граждан Приднестровья, – подвел итоги встречи Председатель Верховного Совета, лидер партии «Обновление» А. Каминский.

Справочно: Созданная 10 лет назад общественная организация «Деловая Россия» представляет собой союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающего в основном в несырьевом перерабатывающем секторе экономики: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий. В настоящее время в «Деловую Россию» входят 72 отделения практически всех субъектов Российской Федерации. 12 членов бизнес-ассоциации представляют организацию в Госдуме РФ.

23 сентября 2011 года, 12:51