ГлавнаяНовости → От застоя к переменам

От застоя к переменам

Фото От застоя к переменам

Сегодня, 29 ноября в с. Рашков Каменского района состоялась встреча местных избирателей с лидером партии «Обновление» А. Каминским.

В ее начале со вступительным словом к переполненному залу сельского Дома культуры обратился член Центрального совета РПП «Обновление», депутат Верховного Совета В. Бычков.

Нынешняя предвыборная кампания стала своеобразным Рубиконом, моментом истины, когда решается: будем ли мы упиваться достигнутым, консервировать застой или противопоставим всему костному устремленность к переменам, изменению нашей жизни к лучшему. В сложных условиях непризнанности перед республикой встал назревший вопрос демократичной смены команды управленцев, начиная с главы государства, заканчивая структурами исполнительной власти на местах.

За более чем два десятилетия республика так и не смогла обеспечить свою экономическую самодостаточность, уровень жизни населения, сравнимый хотя бы со странами постсоветского пространства. По этой причине мы чувствуем себя неуверенно и в политическом плане, находясь в кольце изоляции.

Всего треть предприятий сохранили  производство примерно на прежнем уровне. Из 36 тыс. занятых в аграрном секторе в 2000 г. осталось 6 тыс. в 2010 году.

Из года в год растет дефицит бюджета: в нынешнем он составляет более 70%. По мнению кандидата в Президенты ПМР А. Каминского, одной из причин такого положения является застой в системе управления, поэтому и начинать нужно со смены руководства республики. «Если мы не сможет изменить ситуацию к лучшему, нас ждет катастрофа», - заключил лидер партии «Обновление» А. Каминский.

- Аппарат управления разросся до неприличных размеров, притом, что каждый год у нас наблюдается естественная убыль населения, - сказал А. Каминский. - Приведу пример по Каменскому району. До 2009 г. аппарат управления Каменского района составлял 49 служащих, после 2009 г. - 128. Такая же ситуация наблюдается в системе управления народным образованием.

С нового года, по словам лидера «обновленцев» А. Каминского, в систему управления республики вводится новый орган – Правительство. Оно будет формироваться не за счет введения в штат дополнительных должностей, а путем реформирования существующего кабинета министров. В новом органе исполнительной власти будет министерство, ответственное за развитие сельского хозяйства и села, а также отдельное управление, занимающееся проблемами пожилых людей.

Руководством к действию для нового Правительства должна стать принятая 25 ноября текущего года в Рыбнице Стратегия развития республики до 2025 г. Этот основополагающий экономический документ был разработан авторитетным научно-исследовательским институтом «Центр стратегических разработок» (г. Москва). Все расходы по разработке этого глобального документа стратегического планирования взяли на себя партнеры партии «Обновление» из Российской Федерации.

Основной же задачей руководства республики была и будет решение вопроса признания нашей государственности.

29 ноября 2011 года, 20:44