ГлавнаяНовости → Пресс-конференция по итогам поездки в Москву

Пресс-конференция по итогам поездки в Москву

Фото Пресс-конференция по итогам поездки в Москву

Лидер партии «Обновление» А. Каминский провел пресс-конференцию по итогам участия приднестровской делегации во втором этапе 12-го съезда партии «Единая Россия», прошедшего 27 ноября в российской столице.

Его главным итогом стало единогласное (614 делегатов) решение съезда о выдвижении лидера Всероссийской политической партии «Единая Россия» В. Путина кандидатом на пост Президента РФ, выборы которого состоятся 4 марта 2012 г.

Накануне, 26 ноября Председатель РПП «Обновление» А. Каминский провел в Москве официальную встречу с заместителем председателя Генерального совета ВПП «Единая Россия», председателем думского комитета по международным делам К. Косачевым. В ее рамках была подписана новая, расширенная редакция соглашения о сотрудничестве между ВПП «Единая Россия» и «Обновление». Таким образом, было продлено действие главного документа, регламентирующего стратегическое партнерство между двумя братскими партиями. Да и дата его подписания была выбрана не случайно – ровно четыре года назад 26 ноября 2007 г. и было заключено соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и «Обновлением». Обе стороны выразили уверенность, что подписанием нового документа взаимоотношения между двумя родственными партиями выйдут на новый уровень.

В ходе встречи между А. Каминским и К. Косачевым были также обсуждены вопросы перспектив создания в новом составе нижней палаты российского парламента специальной группы дружбы в поддержку Приднестровья; возможности участия ПМР в работе созданного по инициативе лидера партии «Единая Россия» В. Путина Евразийского союза. Участники встречи рассмотрели также принятое Верховным Советом ПМР по инициативе депутата А. Каминского обращение к руководству России о продолжении оказания РФ гуманитарной и технической помощи нашей республике. Это широкий спектр вопросов – ежемесячные доплаты приднестровским пенсионерам, техническое кредитование малого предпринимательства и АПК, молодых семей для приобретения и строительства жилья, распространение действия национальных проектов России на территорию Приднестровья, в том числе в отношении выплаты российским гражданам, проживающим в ПМР, материнского капитала.

В восторженных тонах лидер партии «Обновление» А. Каминский высказался о ходе и организации прошедшего на следующий день второго этапа 12-го съезда ВПП «Единая Россия». По его словам конструктивные выступления российского президента Д. Медведева, возглавляющего список «Единой России» на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму, и лидера «единороссов», кандидата на пост президента РФ В. Путина отражали реальную ситуацию, складывающуюся в стране.

- Для партии «Обновление», для меня лично, как ее лидера участие в столь важном, значимом партийном форуме наших стратегических партнеров – это не только приобретение опыта партийного строительства и его применение на нашей почве, но и возможность обсудить насущные, неотложные вопросы нашего взаимодействия, - отметил в диалоге с журналистами российских и приднестровских масс-медиа лидер партии «Обновление» А. Каминский. – В рамках 12-го съезда «Единой России» я провел встречи с Председателем Генерального совета ВПП «Единая Россия», Председателем Государственной Думы РФ Б. Грызловым, 1-м вице-спикером Госдумы О. Морозовым, вице-спикером С. Журовой, председателем думского комитета по социальной политике А. Исаевым, председателем комитета по конституционному законодательству Госдумы РФ В. Плигиным, олимпийским чемпионом, членом «ЕР» А. Карелиным.  От всех исходила искренняя заинтересованность нашими делами, того, что происходит у нас в республике. В словах российских коллег чувствовалась благожелательная поддержка наших начинаний, поддержка Приднестровья и его жителей. Надо отдать должное нашим партнерам – они хорошо осведомлены о ситуации в Приднестровье.   

По словам А. Каминского, обе партии-партнера находятся накануне важных общественно-политических событий – выборов в Госдуму РФ и выборов Президента ПМР. Именно в такие периоды братские партии-партнеры нуждаются во взаимной поддержке. И она будет – так решили «Единая Россия» и «Обновление».

В Москве, по признанию Председателя партии «Обновление» А. Каминского, в диалоге с партнерами из «Единой России» обсуждалась также возможность участия Приднестровья в работе создаваемого по инициативе В. Путина Евразийского союза.

- У нас есть определенные шансы, надежды на вхождение в Евразийский союз, если не политически ввиду непризнанности, то экономически. Нам нужно не только политическое признание, но и экономическое. Именно через него мы и сможем прийти к международному признанию нашей республики, - заявил А. Каминский.

 

28 ноября 2011 года, 21:07