ГлавнаяНовости → Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве Приднестровья и Гагаузии

Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве Приднестровья и Гагаузии

Фото Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве Приднестровья и Гагаузии

Делегация представителей гагаузского парламента во главе с Председателем Народного Собрания Анной Харламенко в брифинговом зале Верховного Совета не впервые. Как отметили в ходе встречи гагаузские депутаты, у парламентариев и раньше были дружественные отношения со структурами законодательной и исполнительной власти Приднестровья. Чтобы дать новый импульс к их развитию, возникла и была реализована идея об официальном подтверждении межпарламентских связей. Свидетельством тому стало подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве.

«Для любой страны расширение контактов, а для нас, как для парламентариев, – расширение межпарламентских связей, будет направлено на совершенствование нашей законодательной базы, нашего законодательства, и это делается только во благо приднестровского народа и народа Гагаузии», - подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Еще до подписания соглашения депутаты обменялись опытом законотворческой деятельности и обсудили механизмы разработки и внедрения нормативных актов.
Также на встрече говорили о дальнейшем взаимодействии органов законодательной власти Гагаузии и Приднестровья в сфере принятия законодательных решений в области социальной политики и экономики.

«Сегодняшняя встреча показала, какой взаимный интерес проявили парламентарии друг к другу по принятым у себя на территории законодательным актам. Этот опыт можно будет перенять друг у друга, и дать положительный импульс не только в плане законотворчества», - уверена Анна Харламенко, Председатель Народного Собрания Гагаузии.

Для Верховного Совета подписанное соглашение стало третьим. Ранее договоры о межпарламентских связях были заключены с Парламентом Южной Осетии и Народным Собранием Абхазии.

 

Источник: www.vspmr.org

29 марта 2012 года, 19:42