ГлавнаяНовости → Ответы на актуальные вопросы

Ответы на актуальные вопросы

Фото Ответы на актуальные вопросы

Вчера в Доме культуры с. Суклея Слободзейского района прошла встреча Председателя партии «Обновление Анатолия Каминского с избирателями.

В президиуме – члены Центрального совета партии «Обновление», депутаты ВС ПМР С. Чебан и О. Василатий. На встречу пришло более 180 человек

Лидер партии «Обновление» А. Каминский в очередной раз подтвердил, что его личная позиция зиждется на воле и выборе народа Приднестровья строить самостоятельное независимое государство. 

Вопрос международного признания ПМР, несомненно, приоритетный. Однако мы не должны этим оправдываться и забывать о решении социально-экономических проблемах.

- Теряя сельскохозяйственное производство, мы теряем само село, его жителей. Развитие сельского хозяйства и сопутствующее ему развитие села – одни из приоритетных направлений социально-экономического развития республики, - заметил лидер «Обновления» А. Каминский.

Говоря о необходимости стратегического планирования, А. Каминский заявил:

- Я держу в руках толстую папку с названием "Стратегия развития Приднестровья до 2025 года". Этот "горячий" документ мне передали только что. Это план действий по развитию всех сфер жизни общества: начиная от промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и экологии, заканчивая культурой. Основной упор будет сделан на развитие малого и среднего бизнеса. Связано это с невозможностью возрождения былых потенциалов промышленных гигантов.  Доля малого и среднего бизнеса в ВВП республики должна составлять 40-60%.

В республиканских СМИ муссируются слухи о том, что в случае избрания Президентом Каминского поднимутся цены на коммунальные услуги.

- Хочу заявить, - сказал в связи с этим А. Каминский, - что оплата за коммунальные услуги с нового года поднимется вне зависимости от того, кого изберут Президентом, как минимум на уровень инфляции, это уже принятое летом текущего года действующим Президентом решение.

В завершении встречи А. Каминский ответил на вопросы

- В случае Вашего избрания на пост Президента, будет ли введена смертная казнь за казнокрадство и хищение в особо крупных размерах?

- Отвечу в стиле Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме". Насчет смертной казни, то жизнь человеку дана Богом, но наказание воры и казнокрады обязательно должны нести. Над ними, как дамоклов меч должен висеть принцип неотвратимости наказания. Это главное.

- Кто добивается оказания гуманитарной помощи РФ в виде надбавок к пенсиям: Вы или Шевчук?

- По соглашению, подписанному с РФ Е. Шевчуком, гуманитарная помощь из России поставлялась до середины лета 2010 года. Затем, по неизвестным для меня причинам, гуманитарная помощь прекратилась. Я 9 месяцев "обивал" коридоры власти в РФ, чтобы добиться возобновления и увеличения объемов реализации гуманитарных проектов для приднестровцев, в том числе, для пенсионеров и молодежи.

- Если республика не рассчитывается за газ с РФ, то куда идут деньги, которые мы регулярно платим за газ?

- Деньги, которые все потребители платят за природный газ, аккумулируются на специальном, так называемом "газовом" счете, после чего поступают в бюджет и идут на выплаты зарплат и пенсий.

- Кто и из каких средств оплачивает деятельность представительства Верховного Совета в РФ?

- Деятельность Представительства ВС ПМР в Москве финансируется за счет Российской Федерации, по обоюдной договоренности. Двухкомнатное помещение, общей площадью 50 кв.м., с привлечением  к работе двух сотрудников, получающих заработную плату за счет Российской Федерации.

24 ноября 2011 года, 14:53