ГлавнаяНовости → Откровенно обо всем

Откровенно обо всем

Фото Откровенно обо всем

Вчера, 1 ноября в столичном Дворце культуры состоялась встреча жителей Центрального избирательного округа с лидером партии «Обновление» А. Каминским.

Для диалога с наиболее активной в гражданском плане частью жителей столицы Приднестровья прибыли также Зам. Председателя РПП «Обновление» С. Чебан, члены Центрального совета партии, депутаты Верховного Совета В. Боднар, И. Тюряева, депутаты столичного горсовета А. Щерба, О. Довгопол (председатель Тираспольской ТПО), К. Ройман, В. Бабий, Г. Томай, И. Буга, Н. Обручков, П. Лялюк.

- Сегодня здесь присутствует лишь часть команды партии «Обновление», готовой взять на себя ответственность за решение накопившихся в республике проблем. Этими словами начал выступление перед тираспольчанами, проживающими в центральной части столицы, кандидат в Президенты Приднестровья, лидер «обновленцев» А. Каминский. Ему внимала многочисленная аудитория, полностью занявшая 400-местный городской Дворец культуры.

В диалоге с горожанами А. Каминский поднял большой круг актуальных вопросов, волнующих сегодня не только жителей главного города республики, но и всех приднестровцев.

Безусловно, многие наши проблемы связаны с юридической непризнанностью. Однако этим фактом нельзя оправдываться и постоянно прикрываться. Понятно, что в ПМР существуют геополитические интересы различных стран – Украины, России. США, Европейского союза. Положение усугубляется отсутствием у нас общих границ с благосклонно к нам относящейся Россией. РФ, ее народ никогда не оставит Приднестровье, всегда будет поддерживать соотечественников, проживающих на берегах Днестра. По крайней мере, именно такие заверения получил Председатель партии «Обновление» А. Каминский в ходе многочисленных встреч с руководством России в Москве.

Вот и в ближайшие дни ему предстоит очередная служебная командировка в российскую столицу. С планами визита он и поделился с тираспольчанами. В Москве Каминскому предстоит обсудить и решить вопросы предоставления кредитных ресурсов для кредитования молодых семей; получения второго транша технического кредита в размере 300 млн. руб. РФ для инвестирования этих средств в развитие АПК, среднего и малого бизнеса; рассмотреть возможность пролонгации договора об оказании Россией гуманитарной финансовой помощи для осуществления дополнительных выплат приднестровским пенсионерам. Лидер партии «Обновление» А. Каминский примет также участие в учредительном съезде по созданию в Москве приднестровской общины, проведет переговоры с руководителями Центра стратегических разработок, специалисты которого завершают работу над Стратегией развития Приднестровья, рабочий вариант которой планируется представить в ходе предстоящего делового форума, который состоится 11 ноября в Рыбнице.

Говоря о перспективах взаимоотношений с Молдовой, А. Каминский призвал жителей Тирасполя не верить лживым утверждениям политических оппонентов партии «Обновление» о том, что Каминский, став президентом, якобы, «сдаст Приднестровье Молдове, объединит их».

- Я стоял, стою и твердо буду стоять, чего бы мне это ни стоило, на  позициях независимости и суверенитета Приднестровья, развития приднестровской государственности. Я приднестровский политик и твердо намерен выполнять и отстаивать волю приднестровского народа, выраженную им в ходе всенародного референдума в сентябре 2006 г. Я не отступлю и не сверну с этого пути, - заявил А. Каминский.

Общаясь с тираспольчанами, лидер партии «Обновление» А. Каминский в очередной раз напомнил, что он идет на выборы не в одиночку, его поддерживает мощная общественно-политическая сила, каковой является партия «Обновление», насчитывающая 4,5 тыс. человек.

- Решение о выдвижении моей кандидатуры на высший государственный пост было консолидированным. - заявил А. Каминский. – Сначала прошли собрания в первичных партийных организациях, затем состоялись конференции в территориальных и наконец  4-й съезд, делегатов которых впервые за 21 год приветствовал лидер партии «Единая Россия», Председатель Правительства России В. Путин. А накануне приднестровцев с 21-й годовщиной образования ПМР поздравил Председатель Высшего политсовета «Единой России», Председатель Государственной Думы РФ Б. Грызлов.  Такая моральная и политическая поддержка со стороны высшего российского руководства, российского народа, великой России  дорогого стоит.

02 ноября 2011 года, 14:21