ГлавнаяНовости → Официальный комментарий партии «Обновление» по поводу выборов Президента ПМР

Официальный комментарий партии «Обновление» по поводу выборов Президента ПМР

Фото Официальный комментарий партии «Обновление» по поводу выборов Президента ПМР

По итогам прошедших 11 декабря в республике президентских выборов партия «Обновление» выступила с официальным комментарием.

 

На пресс-конференции 10 декабря, посвященной открытию в Тирасполе независимого пресс-центра, Председатель ЦИК ПМР П.Г. Денисенко сообщил освещающим подготовку и ход выборов журналистам, что в 10.30 12 декабря они будут проинформированы о предварительных результатах голосования.

Но по состоянию на 12.00 12 декабря Центральной избирательной комиссией ПМР так и не были оглашены предварительные итоги прошедших в воскресенье в республике президентских выборов.

При том, что официальная позиция Центризбиркома не озвучена, секретарь Центризбиркома М.Б. Мельник уже сообщила российскому информационному агентству «Интерфакс» о том, что «по состоянию на 10 утра местного времени понедельника обработано 80% бюллетеней, и на выборах Президента ПМР, по предварительным данным, лидирует экс-спикер парламента ПМР Евгений Шевчук. Сейчас подсчитываются голоса из Рыбницы. Она даст итоговые показатели». По словам секретаря ЦИК, «окончательные результаты выборов президента Приднестровской Молдавской Республики будут оглашены в среду в 14.00 по местному времени».

В связи с этим необходимо заметить, что по состоянию на 11.00 12 декабря членами ЦИК в присутствии доверенных лиц кандидатов в Президенты ПМР А.В. Каминского О. Мишкина и Е.В. Шевчука Н. Никифоровой был завершен подсчет голосов по итогам выборов главы государства. Были озвучены и представлены следующие данные:

Евгений Шевчук – 38,56%;

Анатолий Каминский – 26,48%;

Игорь Смирнов – 24,82%.

  На основании данных копий протоколов голосования, полученных из участковых избирательных комиссий, мы однозначно заявляем, что кандидат в Президенты ПМР А. Каминский проходит во второй тур выборов. Отсутствие на сегодняшний день предварительных итогов голосования по выборам Президента ПМР вызывает обоснованную тревогу не только у членов партии «Обновление», ее лидера, наблюдателей, но и избирателей, исполнивших свой конституционный долг.

Считаем, что затягивание с информированием общественности о предварительных итогах выборов главы государства является преднамеренным шагом. Настаиваем на немедленном оглашении ЦИК ПМР предварительных результатов прошедших в Приднестровье президентских выборов.

Это будет свидетельствовать о растущем уровне демократии, гражданского общества, прозрачности выборных и поствыборных процессов в нашей республике.

12 декабря 2011 года, 16:09