ГлавнаяНовости → О том, что волнует

О том, что волнует

Фото О том, что волнует

В Доме народных традиций и ремесел г. Тирасполя вчера, 10 ноября состоялась встреча Председателя партии «Обновление» А. Каминского со столичными  избирателями. 

Во встрече, на которой присутствовало около двухсот жителей микрорайона «Красные казармы», приняли также участие 1-й заместитель Председателя партии «Обновление» А. Дирун, заместитель Председателя партии С. Чебан, члены Центрального совета В. Боднар, и А. Щерба.

Кандидат в Президенты ПМР А. Каминский по уже сложившейся традиции ознакомил участников разговора со складывающейся в республике внутри- и внешнеполитической ситуацией, социально-экономическим положением.

Следует признать, что республике не хватает средств на выплату пенсий и заработных плат бюджетникам, что может свидетельствовать о том, что под угрозой находится выполнение государством социальных обязательств перед гражданами. Более того, для того, чтобы бесперебойно выплачивать пенсии и зарплаты, мы бесстыдно используем на эти цели деньги, которые платят потребители за природный газ, но не перечисляются на счета ОАО «Газпром». Мы фактически пользуемся чужой собственностью. Именно поэтому власти республики были вынуждены разрешить Пенсионному фонду брать банковские кредиты для ликвидации «кассовых разрывов» в процессе погашения задолженностей по выплате пенсий.

На начало и середину 2000-х годов пришелся пик распродажи бывших государственных предприятий. При этом немногие из них выдержали испытание самостоятельностью и кризисом. Многие предприятия просто закрылись, как результат - отток трудоспособного населения из республики.

Среди характерных, часто задаваемых избирателями вопросов нехватка социального жилья, низкий уровень детских пособий, механизмы оказания помощи многодетным семьям, размер пенсии военным пенсионерам.

В заключение диалога с тираспольчанами А. Каминский призвал всех приднестровцев 11 декабря обязательно прийти на избирательные участки и проголосовать за перемены в своей жизни, если они ею не удовлетворены.

При этом не может не вызывать обоснованной тревоги факт увеличения избирательной базы на фоне того, что за прошедшие с начала года три квартала число жителей республики, по данным официальной статистики, снизилось на 3,5 тыс. человек.

11 ноября 2011 года, 12:57