ГлавнаяНовости → На заседании фракции «Обновление»

На заседании фракции «Обновление»

Фото На заседании фракции «Обновление»

Сегодня в центральном офисе Республиканской партии «Обновление» состоялось заседание парламентской фракции «Обновление», в работе которого принял участие Председатель партии Анатолий Каминский.

На очередном заседании депутаты в итоге совместного обсуждения вынесла два рекомендательных решения.

Репродуктивному здоровью уделяется значительное внимание в большинстве стран мирового сообщества. ООН и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют всем государствам защищать интересы граждан и давать им социальные гарантии по реализации права на охрану здоровья. В Армении, Казахстане, соседней Молдове и отдельных субъектах Российской Федерации государственная политика в области национального здоровья закреплена на законодательном уровне. На Украине также осуществляется правовое регулирование вопросов охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи. Однако в Приднестровье действенные правовые основы, регулирующие эту область, на сегодняшний день не установлены. Чтобы устранить пробелы в этой сфере законодательства, группой депутатов был разработан ряд инициатив.

Заместитель Председателя РПП «Обновление», председатель профильного комитета, один из авторов законопроекта Сергей Чебан, представляя проект коллегам по фракции, отметил: «Современное состояние репродуктивного здоровья приднестровцев требует новых подходов и эффективных путей его сохранения и улучшения. Для этого необходимо законодательно закрепить профилактические меры, права и обязанности граждан в этой области, а также определить виды вспомогательных репродуктивных технологий, разрешенных на территории республики».

Сергей Чебан пояснил депутатам фракции, что законопроект в первую очередь направлен на профилактику репродуктивных заболеваний и медико-генетическую консультацию населения. Он рассказал, что в ходе разработки законопроекта отрицательные представления Комитет получал только по поводу статей, посвященных суррогатному материнству. Ввиду принятых замечаний эту вспомогательную репродуктивную технологию Комитет предложил исключить из законопроекта.

Также фракция обсудила и поддержала проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц», которым планируется урегулировать взаимоотношения между физическими лицами и организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения. Сегодня работники таких организаций, независимо от начисленной заработной платы, выплачивают подоходный налог в размере одного МРОТ. Однако в некоторых случаях этот налог превышает начисленную заработную плату.

24 апреля 2012 года, 14:28