ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Я никогда не пойду против воли народа»

Анатолий Каминский: «Я никогда не пойду против воли народа»

Фото Анатолий Каминский: «Я никогда не пойду против воли народа»

Вчера 22 ноября в с. Михайловка Рыбницкого района прошла встреча с Председателем РПП «Обновление» А. Каминским.

В сельском Доме культуры на встрече присутствуют члены Центрального совета партии «Обновление», депутаты Верховного и местных Советов: Е. Коваль, С. Писаренко, В. Калин, В. Кулакли.

Лидер «обновленцев» А. Каминский в начале диалога с сельчанами рассказывает немного о себе, об истории своей семьи и о том, откуда знает молдавский и украинский языки.

Обычно встречи кандидата в Президенты ПМР от партии «Обновление» длятся примерно два часа. Но и этого времени не хватает для обозначения и путей решения многочисленных проблем, имеющихся в нашей республике. Их за 21 год существования накопилось огромное количество. И с таким положением мириться невозможно. Поэтому и баллотируется  кандидат от «Обновления» на высший государственный пост.

Из года в год положение не становится лучше, как раз наоборот: все возрастающий дефицит бюджета, когда мы зарабатываем меньше, чем тратим; четвертый год пенсии и зарплаты бюджетникам увеличиваются лишь на годовой коэффициент инфляции, причем не одномоментно, с начала года, а в начале и середине. Зато коммунальные тарифы увеличиваются с 1 января и каждый год. Республика не в состоянии выполнить прописанные в Конституции социальные обязательства, реализовать различного рода государственные социальные программы.

Все бесплатные социальные государственные гарантии в области медицины и образования в реальной повседневной жизни превратились в фикцию. По сути, практически все услуги, особенно в сфере здравоохранения, стали платными. Это подтвердит каждый приднестровец, кто хоть раз сталкивался с «медициной по-приднестровски».

Фундаментом, на котором зиждется политика, является экономика. В этой сфере у нас не все благополучно, это если мягко сказать. Сделанная в свое время ставка на потенциал крупных промышленных предприятий во времена мирового кризиса, снижения покупательной способности, неблагоприятной для наших производителей конъюнктуры цен на мировых рынках себя не оправдала. Параллельно было практически загублено сельское хозяйство. Был даже ликвидирован орган исполнительной власти по его управлению.

Одной из основных причин, приведших к такому состоянию, кандидат в Президенты ПМР А. Каминский видит в сложившейся системе управления, для которой характерен застой, несменяемость, кумовство и родственные связи, приводящие к служебным злоупотреблениям. Каждый маломальский начальник хочет продемонстрировать свою значимость.

Аппарат управления разросся до неприличных размеров - более чем в два раза, притом, что население республики с начала 90-х годов сократилось примерно на 200 тыс. человек. При этом хоть на небольшую властную ступеньку трудно пробиться молодым специалистам. 

- В связи с этим, одним из пунктов моей предвыборной программы является сокращение численности аппарата управления, - отметил в своем выступлении лидер партии «Обновление» А. Каминский.

Он также подробно остановился на ситуации, в которой оказалось сельское хозяйство и, собственно, село. Работа по активному возрождению сельского хозяйства началась в январе 2011 г. Она включает в себя льготное кредитование субъектов АПК, как личных подсобных хозяйств, так и крестьянско-фермерских хозяйств по стратегическим направлениям: переработка, закладка многолетних насаждений, животноводство.

- Для того чтобы село развивалось, чтобы крестьяне не уезжали из родных мест за каждым должна закрепляться земля, право распоряжению ею, - считает А. Каминский. -  В будущем году предполагается принятие двух законопроектов. Первым между жителями сел, в том числе между "сельскими бюджетниками", будут распределены земельные участки. Второй закон будет регулировать права и обязанности землепользователей, четко определять взаимоотношения между пайщиками и арендаторами.

На селе не хватает специалистов по всем отраслям: учителей, медиков, агрономов и механизаторов. Для решения этой проблемы с 2012 года стартует новая гуманитарная программа "Молодая семья", основанная на льготном ипотечном кредитовании молодых семей на покупку и строительство жилья. Будут увеличены размеры пособия на рождение ребенка, стипендий; увеличится количество мест в детсадах.

В своем выступлении кандидат в Президенты Приднестровья А. Каминский коснулся также вопроса наших газовых долгов:

- Я говорю, что мы неплатежеспособная республика, а Вы меня спрашиваете - откуда мы берем деньги на выплату пенсий и зарплат и т.д.? Ответ один – мы использует деньги, которые должны «Газпрому». С 2007 г. мы не рассчитываемся с РФ за газ. Все сборы от потребителей аккумулируются на специальном "газовом" счете и направляются в бюджет для выполнения социальных обязательств государства. Без этой, по сути гуманитарной, помощи со стороны РФ республика не смогла бы рассчитываться со своими гражданами.

В республиканских СМИ А. Каминского часто обвиняют в том, что в случае его избрания на пост главы государства он "сдаст" Приднестровье Молдове. Ответ на эти обвинения был однозначным: «Я никогда не пойду против воли приднестровского народа, которое было озвучено на референдумах о независимости».

 

23 ноября 2011 года, 15:38