ГлавнаяНовости → К вопросу о земле

К вопросу о земле

Фото К вопросу о земле

Сегодня в с. Ташлык Григориопольского района состоялась встреча лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского с жителями этого села.

В местном Доме культуры собралось около 100 человек. В группе поддержки – член Центрального совета РПП «Обновление» О. Леонтьев, депутат райсовета С. Розенберг. Пришедших на встречу с ним кандидат в Президенты Приднестровья А. Каминский приветствовал на родном для большинства жителей села языке – молдавском.

Главным вопросом встречи стал земельный. Он, безусловно, требует своего скорейшего разрешения. Об этом свидетельствуют и результаты многочисленных встреч кандидата Каминского с избирателями. Законодатели предполагают принять специальный закон «О земле», который урегулирует вопрос распаевания земель. Право на нее будут иметь все, кто проживает в селе, в том числе работники бюджетной сферы. Будет также определен порядок получения натуроплаты за труд. Арендатор земли будет нести за это ответственность.

Этот вопрос вывел на более обширный – состояние дел в АПК. Если раньше в этой сфере было задействовано 36 тыс. человек, то сейчас только 6 тыс. работников. В новом органе государственной власти – Правительстве предполагается учредить новое министерство, которое будет отвечать за состояние сельского хозяйства и развитие сел. Актуальной задачей является также принятие государственной программы продовольственной безопасности.

17 ноября 2011 года, 17:41