ГлавнаяНовости → … И снова о земле

… И снова о земле

В прошедшее воскресенье Председатель РПП «Обновление» А. Каминский провел серию встреч с избирателями. В их числе и диалог с жителями сел Спея и Тея Григориопольского района.

В Спее А. Каминский и его заместитель по партии С. Чебан перед встречей прошлись по местному рынку и неформально пообщались с продавцами и покупателями на понятном молдавском языке.

Михаил Булгаков в своем незабвенном романе «Мастер и Маргарита» произнес крылатую фразу «Москвичей испортил квартирный вопрос». Если переиначить ее на приднестровский лад, да применительно к сельским жителям, то можно сказать «Приднестровских сельчан волнует земельный вопрос».

Наверное, ни одна встреча А. Каминского с жителями республики, особенно в сельских населенных пунктах, не обходится без обсуждения пресловутого земельного вопроса, проблемы использования пайщиками своих земельных паев, получения на них натуральной оплаты за сдаваемую ими в аренду землепользователям землю. Этот вопрос тревожит буквально всех. Необходимость правового урегулирования этого вопроса уже перезрела, поэтому А. Каминский пообещал взяться за его решение в первую очередь.

Важный земельный вопрос напрямую связан с общим намерением возродить АПК, развивать животноводство, выращивание овощей и фруктов, создавать мини-перерабатывающие производства, налаживать социальную инфраструктуру на селе, закреплять работников на земле, особенно молодежь.

В числе обсужденных в ходе встреч в селах Спея и Тея вопросы расчетов за российский газ, получения кредитов и суд для малого бизнеса и личных подсобных хозяйств, итогов и нарушений в ходе приватизации, медицинского обслуживания (рост цен за койко-место), сокращения срока службы до 1 года, возобновления полноценной работы российского консульства в Тирасполе.

05 декабря 2011 года, 19:29