ГлавнаяНовости → Диалог с сельчанами

Диалог с сельчанами

Фото Диалог с сельчанами

В актовом зале Терновской русско-молдавской школы прошла встреча Председателя партии «Обновление» А. Каминского с жителями села.

Во встрече приняли участие около полутора сотен сельчан. «Разговор о насущном» с ними вели лидер партии «Обновление» А. Каминский, заместители Председателя РПП «Обновление» Е. Коваль и С. Чебан (председатель Слободзейской территориальной партийной организации), член Центрального совета партии В. Карамануца, председатель Молодежного парламента ПМР В. Дони.

Выступая перед жителями с. Терновка, А. Каминский рассказал о проводимой законодателями от партии «Обновление» работе, направленной на улучшение жизни приднестровцев, в том числе проживающих в сельских населенных пунктах.

Для нашей традиционно аграрной республики особое значение имеет сельское хозяйство. Поэтому именно это направление экономики было избранно депутатами Верховного Совета 5-го созыва в качестве приоритетного. Налицо определенные позитивные сдвиги в отрасли. Этому во многом способствует финансовая помощь, оказываемая Приднестровью Россией. Средства технического кредита в размере 300 млн. рублей РФ распределяются субъектам АПК, представителям малого и среднего бизнеса, тем, кто занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве. Важно также, что они могут быть использованы аграриями для создания и развития перерабатывающей отрасли АПК.

В связи с этим участники встречи, многие годы отдавшие работе на земле, подняли и такой острый вопрос, как необходимость реанимации в Приднестровье производства и переработки сахарной свеклы. Ведь в нашей республике были эти традиции, когда мы употребляли в пищу сахар, произведенный на специализированном комбинате в Рыбнице, а не завозили из-за пределов Приднестровья, как сейчас. К сожалению, от тамошнего сахспирткомбината остался «один остов».

В дальнейшем в ходе общения с терновцами лидер партии «Обновление» А. Каминский остановился на вопросах укрепления взаимоотношений с Российской Федерацией, освещения СМИ республики хода предвыборной кампании, состояния экономики и социальной сферы.

Самым больным для сельчан республики в целом, и жителей Терновки, в частности, является вопрос, связанный с распаевкой земель. Пока его не удается решить во властных кабинетах, но это остается первейшей задачей и членов профильного парламентского комитета, и руководства республики.

Не менее острыми являются также вопросы развития социального сектора села. Это, прежде всего, водо- и газоснабжения новостроек. Застройщикам приходится не только строить себе дома, но и прокладывать на собственные средства инженерные сети, посредством которых они снабжают себя водой, электричеством и газом. Обращения с просьбой о помощи в местные органы власти к положительному решению не приводят – там разводят руками и говорят: «Денег нет».

Длившаяся более полутора часов встреча А. Каминского с жителями с. Терновка показала, что диалог власти и гражданского общества крайне необходим. Участники встречи поддержали лидера партии «Обновление» А. Каминского в его стремлении изменить ситуацию в республике, прежде всего, в экономике и социальной сфере в лучшую сторону.

20 октября 2011 года, 12:09