ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Я склоняю низко голову и выражаю соболезнования родным и близким тех, кто не вернулся с Афганской войны»

Анатолий Каминский: «Я склоняю низко голову и выражаю соболезнования родным и близким тех, кто не вернулся с Афганской войны»

Фото Анатолий Каминский: «Я склоняю низко голову и выражаю соболезнования родным и близким тех, кто не вернулся с Афганской войны»

Сегодня на Мемориале Славы г. Тирасполя состоялся митинг-реквием, приуроченный к 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В церемонии приняли участие члены Правительства, депутаты Верховного Совета ПМР, руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье, представители местных органов власти, ветераны, духовенство, общественность города.

23 года назад состоялся вывод советских войск из Афганистана – солдат и офицеров, отважно исполнявших свой интернациональный воинский долг. Многие из тех, кто был отправлен на афганскую войну, не дожили до этого дня. Из приблизительно двух тысяч приднестровцев, воевавших на этой войне, 54 не вернулись домой, около сотни остались инвалидами.

Обращаясь к воинам-афганцам, спикер приднестровского парламента, председатель РПП «Обновление» Анатолий Каминский отметил: «От имени Верховного Совета хочу выразить благодарность ныне здравствующим воинам-афганцам за ту большую военно-патриотическую работу, которую они проводят с нашей молодежью, с населением ПМР, за ту работу, которую они проводят в рамках объединенного союза «Боевое братство» по оказанию помощи и содействию семьям погибших и инвалидов. Я склоняю низко голову и выражаю соболезнования родным и близким тех, кто не вернулся с Афганской войны, тех, кто сложил свои головы на защите Приднестровской Молдавской Республики». В завершение сказанного он пожелал всем присутствующим на митинге здоровья, долголетия, благополучия, мира и радости.

За 9 лет и 50 дней войны боевое крещение в Афганистане прошли более 700 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 2,5 тысячи военнослужащих 14-й советской армии, расквартированной в Приднестровье. Живыми на приднестровскую землю вернулись 2130 бойцов, 102 остались инвалидами, 54 приднестровца погибли в горах Афганистана. 270 наших земляков впоследствии умерли от ран и болезней. 27 воинов-афганцев погибли в 1992 году, защищая молодую Приднестровскую Молдавскую Республику.

15 ферваля 2012 года, 20:08