ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский встретился с представителями Европейского союза

Анатолий Каминский встретился с представителями Европейского союза

Фото Анатолий Каминский встретился с представителями Европейского союза

Представители Европейского союза Мирослав Лайчак и Дирк Шубель уже знакомы с ситуацией в Приднестровье. Встреча с Председателем Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Председателем РПП «Обновление» Анатолием Каминским также стала не первой. Разговор с делегацией ЕС проходил в октябре прошлого года, когда стороны обсуждали текущую экономическую ситуацию и политическую обстановку накануне президентских выборов. Сегодня, когда в политической жизни республики произошли изменения, диалог продолжается. «Выборы прошли при довольно высокой активности. Хотя, надо признать, многие наши граждане пребывают за пределами республики, тем не менее, процент явки был достаточно высоким», – подчеркнул Анатолий Каминский.

В свою очередь управляющий директор по Европе и Центральной Азии Службы внешних связей ЕС Мирослав Лайчак отметил, что, анализируя произошедшие перемены, Европейскому союзу важно понять, «что можно взять из новой ситуации, которая сегодня складывается в республике, чтобы улучшить коммуникацию и в целом жизнь граждан».

В новом 2012 году в Приднестровье формируют и новые органы госвласти. Анатолий Каминский сообщил представителям Европейского союза о том, что в республике идет работа над созданием правительства. Кроме того, затронул спикер и вопросы дальнейшего развития межпарламентских связей.

Тема молдо-приднестровского урегулирования также была в числе обсуждаемых. Мирослав Лайчак напомнил о результатах встречи в Вильнюсе, которая стала еще одним шагом на пути возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем. Ближайший разговор сторон переговорного формата запланирован на конец февраля. Говоря об урегулировании молдо-приднестровских отношений, Мирослав Лайчак отметил, что «Евросоюз готов участвовать, в том числе финансово, в поддержке ряда конкретных программ».

Спикер парламента Анатолий Каминский обозначил важность возобновления работы официального формата переговоров, при этом подчеркнул, что в процессе диалога в первоочередном порядке должны обсуждаться вопросы, которые волнуют, прежде всего, простых граждан. «Ведь только в переговорах, в процессе общения можно найти взаимоприемлемые для нас решения», – заключил Анатолий Каминский.

10 января 2012 года, 16:14