ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Верю в приднестровский народ»

Анатолий Каминский: «Верю в приднестровский народ»

Фото Анатолий Каминский:  «Верю в приднестровский народ»

Кандидат в Президенты ПМР А. Каминский делится с избирателями своими размышлениями в период между двумя турами президентской кампании.

 

Анатолий КАМИНСКИЙ:  ВЕРЮ В ПРИДНЕСТРОВСКИЙ НАРОД

Первый тур выборов Президента ПМР уже история. Это был непростой период. Но приднестровцы проявили высокую гражданскую активность и проголосовали на выборах Президента ПМР 11 декабря в соответствии со своими убеждениями, отстояли свое право на свободное волеизъявление.

Я благодарю земляков за оказанную мне поддержку. Отдав предпочтение моей кандидатуре, люди сделали осознанный выбор в пользу лучшего будущего, независимости Приднестровья и укрепления связей с Россией.

Сейчас всем нам важно сохранять единство, сплоченность, не допустить раскола в обществе, ведь мы – единый народ, мы приднестровцы. Наше единство – самое главное, что есть у нас для защиты и укрепления собственной государственности.

На этом я всегда стоял и стоять буду. Мои политические оппоненты в пылу предвыборной борьбы пытались представить меня, как «управляемого политика», готового «привести Приднестровье в Молдову». Это наглая ложь и инсинуации, политические спекуляции, направленные на дискредитацию меня, как лидера партии «Обновление», как кандидата в Президенты ПМР.

Вопрос о независимости, международном признании республики, ее будущем, взаимоотношениях с Молдовой звучали на каждой из 118 встреч, проведенных с избирателями в рамках агитационной кампании. Людей это волнует в первую очередь, не меньше, а даже больше, чем собственное благополучие. И в этом в который раз проявился приднестровский характер, дух нашего народа, тот самый «феномен Приднестровья», над разгадкой которого многие бьются.

И на каждой встрече с избирателями я доносил свою гражданскую позицию. Суть ее проста – я, как один из руководителей республики, как народный избранник, как человек, претендующий на высший пост в государстве, как сын этой земли, как защитник Приднестровья никогда не отступлю от своих принципов государственника, всегда буду выполнять волю народа, высказанную приднестровцами в ходе всенародного референдума 17 сентября 2006 г.

Курс на независимость, международное признание и сближение с Россией – это  стратегический курс нашего народа, это мой курс и личная позиция, как гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Воля приднестровцев при любой обстановке, в любой ситуации для меня превыше всего. Я никогда не поступлюсь принципами, никогда не поступлюсь жертвами, которые были принесены на алтарь независимости и борьбы за приднестровскую государственность. В борьбе за нее погибли 809 человек, а более полутора тысяч остались инвалидами. Разве можно предать память о них? Разве можно забыть их подвиг? Подвиг народа, вставшего на путь сопротивления оголтелому национализму.

Я горд, что судьба распорядилась так, что в те годы я был причастен к общему делу, оказался в гуще общественно-политических, порой трагических событий, когда на защиту родной земли встал НАРОД. В 1990-92 годах я работал председателем Рыбницкого городского исполнительного комитета. Это был один из самых тяжелых периодов нашей общей истории. Счастье, что я мог участвовать в создании ПМР, вместе со всеми приднестровцами мог противостоять национализму.

 Из памяти никогда не выветрятся события тех дней: перевод под юрисдикцию молодой республики Рыбницкого РОВД, эвакуация беженцев, освобождение из молдавского плена 32 гвардейцев-рыбничан, формирование добровольческой колоны для оказания помощи Гагаузии, расстрел наших милиционеров у поста ГАИ в Дубоссарах. Это нашей истории строки…

Не было ни понуждения, ни призыва по военкоматовской повестке. Это был народный порыв. Рыбничане стояли на защите не только Рыбницы и Рыбницкого района, но и на границе Дубоссарского района, в Дубоссарах – от Дойбан до Кошницы. Будучи председателем горисполкома, неоднократно выезжал на передовую, чтобы узнать, чем и как живут защитники, как устроен их быт, как они себя чувствуют, чтобы помочь. Поэтому и самой дорогой для себя наградой считаю удостоверение участника боевых действий.

И после всего через что я прошел вместе со своими земляками, кто-то ради удовлетворения своих политических амбиций смеет заявлять, что «Каминский сдаст Приднестровье». Те, кто так говорит, потеряли последние остатки совести. Еще раз повторюсь: высказанная воля народа для меня высший закон. Если хоть один приднестровский политик поступит вопреки воле народа, считайте, что он уже не политик, он «политический труп». Решение народа, высказанное на референдуме, по своей воле не может изменить ни один политик. И мы продолжим движение к международному признанию, каким бы долгим и трудным ни был наш путь.

К сожалению, 21 год нашего общего трудного пути пока не привел нас к международному юридическому признанию. Его, безусловно, надо добиваться, делать для этого все возможное, поскольку это важный, определяющий фактор. Но люди наши, приднестровцы, живут «здесь и сейчас». И каждый из нас хочет жить лучше. Это объективное желание. Поэтому я глубоко убежден, что основой нашего политического признания станет признание экономическое, экономическая независимость. Свободное, экономически сильное государство – это прочный фундамент, на котором будет базироваться наше политическое признание. Я в это твердо верю.

А пока мы обязаны сделать жизнь нашего народа лучше. Именно поэтому партия «Обновление» решила выдвинуть своего кандидата на высший государственный пост. Мы взяли на себя ответственность за будущее республики.  

Нынешнее состояние экономики, социальной сферы никого не может удовлетворять. Лакмусовой бумагой, характеризующей нашу экономику и социальную сферу, стал бюджет. В текущем году его дефицит составлял около 70%. Каждый год у нас бюджет выживания, а не развития. Из года в год государству все сложнее выполнять социальные обязательства перед гражданами. Для этого мы без стеснения используем деньги, которые должны быть перечислены поставщику природного газа. Высоки темпы трудовой миграции, занятых в производстве становится все меньше, уменьшается налогооблагаемая база, в экономике наблюдается застой.

Сидеть сложа руки в такой ситуации преступно, бездействия в преодолении нынешнего социально-экономического кризиса нам не простят потомки. Нам нужно возродить экономику, промышленность, сельское хозяйство, дать развиваться малому и среднему бизнесу, обеспечить этим процессам стимулирующее законодательное сопровождение. Потому что только эффективная экономика может стать основой сильного государства.

Развиваться по инерции, используя доставшийся нам в наследство от Советского Союза потенциал, тупиковый путь. Нужна коренная модернизация всех сфер жизни нашего государства и общества. В обществе существует запрос на перемены, направленные на улучшение жизни, рост благосостояния всех вместе и каждого в отдельности. Но перемены не должны быть ради самих перемен и не за энное количество дней, как бы это кому-то ни хотелось. Нужна последовательная, планомерная работа по возрождению экономики и социальной сферы, увеличению уровня и качества жизни каждого приднестровца.

Наша команда выработала стратегию развития Приднестровья на долгосрочный период. Мы знаем, как и что необходимо делать. И уже делаем. По инициативе депутатов Верховного Совета от партии «Обновление» внесены изменения в Конституцию. С нового года у нас будет функционировать новый государственный орган – Правительство, которое призвано непосредственно заниматься управлением экономикой.

На пути возрождения экономики, улучшения дел в социальной сфере мы сумели заручиться поддержкой России. Реализация совместных программ по оказанию помощи пенсионерам, предпринимателям, молодым семьям позволит нам выбраться из кризиса. Мы благодарны России за помощь, но при этом мы сами должны стать «творцами своего счастья». Поддержка великой России крайне важна для нас для качественного старта, рывка, если хотите прорыва в лучшее будущее.

Мы должны с вами создать условия для притока инвестиций, создания новых рабочих мест, развития производства, увеличения выпуска и реализации продукции, налоговых отчислений, убрать излишние административные барьеры на пути развития бизнеса, обуздать коррупцию. Только за счет поднятия экономики мы сможем решить социальные проблемы общества.  

Я уверен, что если все вместе мы будем каждодневно трудиться над решением накопившихся проблем, мы достигнем намеченных целей, и все у нас будет хорошо. Я искренне в это верю. А главное, я верю в приднестровский народ.

                                                               А. КАМИНСКИЙ, кандидат в Президенты ПМР.

18 декабря 2011 года, 16:19