ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский рассказал о реальной ситуации в экономике

Анатолий Каминский рассказал о реальной ситуации в экономике

Фото Анатолий Каминский рассказал о реальной ситуации в экономике

Его оценка нынешнего состояния экономики и социальной сферы республики была адресована участникам прошедшей вчера, 1 ноября встречи с лидером РПП «Обновление» – жителям Центрального округа приднестровской столицы.

Самым красноречивым индикатором положения в экономике любой страны, своеобразной лакмусовой бумажкой является состояние бюджета. В этом отношении Приднестровью нечем похвастаться. Все годы существования ПМР главный финансовый документ государства был дефицитным – расходы превалировали над доходами, мы тратили больше, чем зарабатывали.

- Такого напряженного государственного бюджета, как планируемый на 2012 г. на моей памяти еще не было. Ввиду ограниченности бюджетных средств государство не в состоянии в полной мере выполнять обязательства перед гражданами. Мы свернули реализацию большинства государственных программ, в том числе имеющих ярко выраженную социальную направленность, - отметил в своем выступлении перед тираспольчанами Председатель РПП «Обновление» А. Каминский.

В середине девяностых мы настолько были уверены в своем промышленном потенциале, что практически не обращали внимания на положение дел в АПК. Дошло до того, что расформировали даже орган управления агропромышленным комплексом. И это в сельскохозяйственном крае с давними традициями выращивания овощей, фруктов, винограда! Все это привело к тому, что сейчас мы завозим большую часть продовольственных товаров из-за рубежа, многократно уменьшилось количество занятых в АПК, практически загублена перерабатывающая промышленность. Результатом этого стало то, что объем импорта в целом в два раза превышает объемные показатели экспорта.

У нас нет другого выхода, как выработать ясную и четкую государственную программу постепенного импортозамещения, чтобы мы могли обеспечивать население республики собственной сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания. Именно такую амбициозную задачу ставит перед собой партия «Обновление», ее депутаты в Верховном Совете. Наряду с этим необходимо также восстановить социальную инфраструктуру села, чтобы люди оставались дома, а не уезжали из республики в поисках лучшей доли.

Как бы ни было трудно, но уже сейчас, благодаря выделению Россией технических кредитов на развитие агросектора,  ощутим позитивный сдвиг в АПК республики.

Ситуация с бюджетами и внебюджетными фондами настолько напряженная, что государство, по меткому выражению лидера партии «Обновление» А. Каминского, фактически является неплатежеспособным. По этой причине для выполнения социальных обязательств  мы вынуждены использовать средства специального газового счета. В год Приднестровье потребляет природного газа на сумму в 500 млн. долларов, а собираем мы за него в качестве платежей от всех потребителей всего 160-170 млн. долларов. Так и держимся на плаву. Но существующий долг нам никто не списывал. А он превышает 2 млрд. долларов.

02 ноября 2011 года, 19:23