ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский провел брифинг для журналистов

Анатолий Каминский провел брифинг для журналистов

Фото Анатолий Каминский провел брифинг для журналистов

Итоги поездки в Москву стали темой брифинга, который провел сегодня, 8 ноября для местных и российских журналистов Председатель партии «Обновление» А. Каминский.

Как отметил в диалоге с представителями масс-медиа лидер партии «Обновление» А. Каминский главным итогом его визита в российскую столицу стало достижение договоренности о продолжении оказания Россией Приднестровью гуманитарной помощи в 2012 г. Она по-прежнему будет расходоваться на ежемесячные доплаты пенсионерам, улучшение питания в учреждениях здравоохранения и народного образования республики.

В ходе переговоров, которые А. Каминский провел с помощником первого вице-премьера Правительства России Г. Букаевым, получили подтверждения договоренности о направлении до конца текущего года гуманитарной помощи из России в виде технических кредитов в размере 300 млн. рублей РФ (первый транш поступил в сентябре, второй ожидается на нынешней неделе). Предметом обсуждения стал также ход распределения этих средств.

По словам Председателя партии «Обновление» А. Каминского, в российской столице шла также речь о возможности продолжения процесса технического кредитования Россией нашей республики и в будущем году. Речь идет о 40 млн. долларов, которые могут быть выделены предпринимателям, которые будут развивать перерабатывающую промышленность, а также землепользователям для создания систем мелиорации, в том числе капельного орошения на своих земельных наделах.

Говоря об эффективности использования российских финансовых средств, А. Каминский отметил, что из выделенных Россией Приднестровью в 2009 г. на поддержку сферы АПК 9 млн. долларов, 3,5 млн. долларов возвращены и вновь инвестированы в отрасль через фонд государственного резерва. Кредитами тогда воспользовались 40 землепользователей. На эти средства они, в основном, приобрели высокотехнологичную современную сельскохозяйственную технику.

С целью закрепления молодых специалистов в республике, снижения уровня трудовой миграции Приднестровье высказало адресованную руководству российского Правительства просьбу о выделении 10 млн. долларов для поддержки молодых семей, которые могли бы воспользоваться этими кредитными средствами на долгосрочной основе для приобретения жилья. 

По высказанному в ходе брифинга лидером партии «Обновление» А. Каминским мнению, эти средства могли бы также быть использованы для строительства социального жилья и обеспечения ими участников Великой Отечественной войны и инвалидов-защитников Приднестровья.

08 ноября 2011 года, 18:38