ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский подвел итоги поездки в российскую столицу

Анатолий Каминский подвел итоги поездки в российскую столицу

Фото Анатолий Каминский подвел итоги поездки в российскую столицу


Побывавший с рабочим визитом в Москве Председатель партии «Обновление», спикер республиканского парламента А. Каминский в ходе сегодняшнего заседания Президиума ВС ПМР подвел итоги проведенных им в Москве переговоров.

Анатолий Каминский сообщил, что провел целый ряд встреч. Удалось побывать в администрациях Президента и Правительства, посетить Государственную Думу. Основная цель – познакомиться с представителями шестого созыва российского парламента и укрепить сотрудничество с коллегами. «Я встретился с Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, председателем Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками – Леонидом Слуцким. Диалог был и с бывшим руководителем этого Комитета Алексеем Островским. Сегодня в его ведении – Комитет по общественным организациям и религиозным культам. Кроме того, я встретился с председателем Комитета по международной политике. Ранее его возглавлял Константин Косачев, сейчас – известный телеведущий, политолог, журналист Алексей Пушков», – проинформировал спикер парламента.

А. Каминский напомнил, что еще в прошлом году в Москве обсуждалось предложение о заключении соглашений между комитетами российского и приднестровского парламентов. В текущем году уже сразу после президентских выборов эта идея получит практическое воплощение. Речь шла и о создании рабочей группы в Госдуме, которая сможет представлять интересы Приднестровья. «Главное, чтобы мы могли в рамках этих соглашений вести активную работу, в том числе по гармонизации нашего законодательства с российским. Основная же идея – представлять Приднестровскую Молдавскую Республику в Государственной Думе и структурах, взаимодействующих с ней», – заметил Анатолий Каминский.

Гуманитарная поддержка Приднестровья – вопрос, внимание к которому было особенным. Спикер обговаривал перспективы крупного гуманитарно-финансового проекта по поддержке малого и среднего бизнеса, АПК, а также молодых семей. «К большому сожалению, гуманитарные проекты, которые предполагалось осуществлять на территории республики в области развития малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, в том числе и проект «Молодая семья», временно приостанавливаются. Так меня проинформировали», – констатировал Председатель Верховного Совета.

По словам спикера, причин такого решения несколько. Во-первых, в республике идет процесс формирования исполнительных органов власти – правительства, во-вторых, Россия стоит на пороге президентских выборов, и в-третьих, пока вопросы вызывает ситуация в банковской сфере Приднестровья.

Между тем, как сообщил Председатель Верховного Совета, Председатель РПП «Обновление» Анатолий Каминский, совершенно точно в 2012 году будет продолжен российский проект по оказанию адресной поддержки пенсионерам. «Я настаивал и просил о гарантии по обеспечению пенсионных надбавок. Они будут сохранены на протяжении всего этого года. Денежные средства, как и прежде, будут поступать в республику на счета Верховного Совета», – обозначил Анатолий Каминский.

Спикер добавил, что перспективы есть и у российско-приднестровских культурно-просветительских проектов, и сообщил о планах по реализации новых. Приднестровье высоко ценит помощь, которую оказывает Российская Федерация на протяжении многих лет, подчеркнул Председатель Верховного Совета.

24 января 2012 года, 15:39