ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Пенсионеры работают не от сытой жизни»

Анатолий Каминский: «Пенсионеры работают не от сытой жизни»

Фото Анатолий Каминский: «Пенсионеры работают не от сытой жизни»

Большинство пришедших в столичный Дом культуры на встречу с Анатолием Каминским составляли ветераны. Поэтому не случайно, что одной из самых важных тем диалога стал уровень пенсионного обеспечения.

- Все наши беды, связанные с низким уровнем пенсионного обеспечения, кроются в наших застарелых экономических проблемах, недостатке финансовых средств в Пенсионном фонде, - задал тон состоявшемуся разговору с проживающими в Центральном округе столицы тираспольчанами Председатель РПП «Обновление» А. Каминский.

И приведенные лидером «обновленцев» А. Каминским статистические данные в отношении выплат пенсий также не внушают оптимизма. Только на текущий год для выплат пенсий недостает 1 млрд. 150 млн. руб. Еще больший дефицит уже сейчас закладывается в проект бюджета Пенсионного фонда на 2012 г. Да и размер пенсий остается на крайне низком уровне – для 4,5 тысяч приднестровцев он составляет всего 227 руб.

И даже несмотря на столь бедственное положение пенсионеров, министерство финансов, как уполномоченный Президентом республики представлять бюджет на будущий год государственный орган, в его проекте предусматривает индексацию пенсий не с 1 февраля, как это должно быть по действующему законодательству, а только с 1 мая.

Более того, чтобы сэкономить средства минфин предлагает не выплачивать ежемесячную доплату из республиканского бюджета в размере 100 рублей работающим пенсионерам. Как говорится, нашли на ком экономить. Может, стремление к экономии народных денег должно реализоваться в сокращении управленческого аппарата министерств и ведомств и более тщательном проведении тендеров по закупке продовольствия для государственных нужд?

Тревогу пенсионеров А. Каминский поспешил развеять.

- При всех наших сегодняшних трудностях депутаты Верховного Совета намерены проиндексировать пенсии с 1 февраля будущего года и выплачивать 100 рублей доплаты всем без исключения пенсионерам. Во-первых, потому, что уже с 1 января в соответствии с принятым еще летом Указом Президента повысятся тарифы на коммунальные услуги. Во-вторых, потому что мы уверены: наши пенсионеры работают не от хорошей жизни, нужда заставляет их это делать. И наш долг облегчить их незавидное положение.

Кандидат в Президенты ПМР А. Каминский заверил участников встречи, что и в ходе предстоящих переговоров в Москве он сделает все возможное, все лично от него зависящее для того, чтобы и в следующем году Россия продолжила оказывать нашим пенсионерам гуманитарную финансовую помощь. 

Говорил он и о поставленной задаче в течение двух ближайших лет довести минимальный уровень пенсии до уровня прожиточного минимума, который в настоящее время составляет 1018 рублей.

Нельзя также не учитывать, что с каждым годом число пенсионеров на фоне высокой трудовой миграции увеличивается. Если в нынешнем году их в республике насчитывалось 136 тысяч, то в будущем предполагается, что получателями пенсий по возрасту будут уже 138 тыс. человек, а это дополнительная финансовая нагрузка на Пенсионный фонд.

Вместе с тем Председатель партии «Обновление» А. Каминский выразил свое скептическое отношение к введению так называемой накопительной системы выплаты пенсий, оговорившись, правда, что это его личное мнение, и что эта тема сейчас находится в стадии обсуждения. Свой скептицизм А. Каминский объяснил непредсказуемой инфляцией, уровень которой нам не дано предугадать не то что на десятилетия вперед, а на год-два. И не получится ли так, что накапливаемую сейчас пенсию «съест» инфляция?

Незавидна доля и работников бюджетной сферы. В течение последних пяти лет уровень их заработной платы увеличивался лишь на годовой коэффициент инфляции. Поэтому депутаты Верховного Совета также ставят задачу по увеличению зарплат бюджетникам и доведению ее среднемесячного размера до средней по экономике республики.

02 ноября 2011 года, 14:36