ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Необходимо усилить прокурорский надзор за целевым расходованием бюджетных средств»

Анатолий Каминский: «Необходимо усилить прокурорский надзор за целевым расходованием бюджетных средств»

Фото Анатолий Каминский: «Необходимо усилить прокурорский надзор за целевым расходованием бюджетных средств»

Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский принял участие в работе Коллегии Прокуратуры ПМР. В ее ходе были подведены итоги работы надзирающего за соблюдением законности государственного органа в 2011г.

Законодательную ветвь власти в работе коллегии представляли также председатель профильного парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева, советник Председателя Верховного Совета Елена Городецкая. В числе участников годового итогового совещания – глава государства, руководители министерств и ведомств, руководители судебных органов, городских и районных Советов народных депутатов, госадминистраций, представители масс-медиа.

С докладами, в которых были освещены основные итоги деятельности работников республиканской прокуратуры в прошлом году, выступили 1-й заместитель Прокурора ПМР Александр Трояновский и заместитель прокурора республики Елена Лысенко. В прозвучавшей информации были освещены как позитивные моменты в деятельности прокурорских органов, так и недоработки государственного органа надзора за выполнением законодательства, а также обозначены меры по совершенствованию работы прокуратуры.

Большое внимание было уделено необходимости совершенствования законодательной базы, регулирующей деятельность прокурорских работников, тесного взаимодействия министерств внутренних дел и юстиции, Комитета госбезопасности, судов, адвокатуры, стоящих на страже закона. В частности, была отмечена необходимость совместно с законодателями выработать четкие и ясные критерии оценки деятельности прокуратуры.

Комментируя профессиональный разговор, состоявшийся сегодня в ходе заседания Коллегии Прокуратуры ПМР, спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский, прежде всего, отметил активную роль ее представителей в законотворческом процессе, а также конструктивное взаимодействие между органами прокуратуры и представительными органами власти.

Вместе с тем глава высшего законодательного органа республики обратил внимание на необходимость усиления прокурорского надзора за целевым расходованием бюджетных средств, устранения формализма и избирательного подхода правоохранительных органов к применению мер ответственности за коррупционные проявления.

Председатель Верховного Совета обозначил важность принятия жестких мер в отношении злоупотреблений при проведении тендеров. По словам спикера, «совершенствование и ужесточение законодательных мер в этой сфере – одно из приоритетных направлений работы парламента в 2012 году, которая должна проводиться в тесном контакте с органами прокуратуры».

Участники состоявшейся в ходе заседания коллегии прокуратуры республики живой и откровенной дискуссии выразили надежду, что ее результаты станут основой для совершенствования существующей законодательной базы.

03 ферваля 2012 года, 18:08