ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский избран председателем попечительского совета Приднестровской общины

Анатолий Каминский избран председателем попечительского совета Приднестровской общины

Фото Анатолий Каминский избран председателем попечительского совета Приднестровской общины

5 ноября в Москве состоялся первый съезд приднестровцев в России – учредительное собрание Приднестровской общины.

В работе съезда приняло участие более 300 соотечественников, проживающих как в городе Москве, так и в более чем 27 регионах Российской Федерации. На съезде присутствовали почетные гости – представители государственных органов РФ и ПМР, представители национальных общин стран СНГ (Абхазии, Украины, Южной Осетии), общественность, журналисты.

Съезд констатировал факт создания Приднестровской общины в РФ, принял устав и избрал руководящий состав организации.

Согласно уставным положениям, главной целью общины является всемирное содействие развитию ПМР, укреплению связей с Россией и другими дружественными странами, единению и консолидации народа Приднестровья, поддержка и помощь республике на пути признания и прогрессивного развития. Целью общины также является содействие в реализации гражданских, экономических и культурных прав членов общины, проживающих в России, в том числе в Москве и Московской области, и оказание им социальной, консульской и правовой помощи в реализации их планов, программ и проектов.

Съезд избрал председателя совета общины – Кузнецова Владимира Александровича, заместителей председателя совета общины – Гукаленко Ольгу Владимировну и Грищенко Сергея Валентиновича. Съезд единогласно избрал почетного председателя попечительского совета – Каминского Анатолия Владимировича, а также постановил провести организационные мероприятия по созданию региональных представительств Приднестровской общины в субъектах РФ и инициировал регистрацию в рамках головной общины молодежного отделения. Участниками принято обращение к институтам гражданского общества и гражданам Приднестровья.

Важным представляется то, что съезд утвердил ряд конкретных проектов («Родина моя – Приднестровье», «Строим будущее вместе с Россией», «Модернизационные процессы и обновленное Приднестровье»), которые позволят объединить соотечественников Приднестровья вокруг значимых и важных для республики дел. Также на съезде была отмечена активность и солидарность не только со стороны молодежи, но и со стороны лиц старшего поколения, внесших особый вклад в становление и развитие государственности ПМР. С развернутой информацией о состоянии социально-экономического развития Приднестровья выступил почетный председатель попечительского совета А.В. Каминский.

Другие выступающие, участники и гости съезда отмечали озабоченность критической ситуацией в республике, крайне низкой эффективностью экономики, социальной сферы, ухудшающимся положением граждан, пенсионеров, бюджетников, а также низким уровнем качества медицинских и образовательных услуг, не соответствующих мировым стандартам, усиливающийся отток трудоспособного населения, особенно молодежи, за пределы Приднестровья.

В завершение работы съезда были приняты резолюция и обращение к гражданам Приднестровья.

На съезде царила атмосфера дружбы и согласия, играли оркестры духовой и инструментальной музыки, было представлено литературное Приднестровье, работало Приднестровское подворье.

08 ноября 2011 года, 14:48