ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Поездка в Москву была продуктивной»

Анатолий Каминский: «Поездка в Москву была продуктивной»

Фото Анатолий Каминский: «Поездка в Москву была продуктивной»

Приднестровская делегация в составе Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского и вице-спикера республиканского парламента Михаила Бурлы посетила с рабочим визитом российскую столицу. В Москве завершился 13-й съезд правящей партии «Единая Россия». В числе трех десятков зарубежных делегаций – приднестровская.

Вопросы взаимодействия России и Приднестровья, законодательных органов двух стран были в центре внимания встреч членов приднестровской делегации А. Каминского и М. Бурлы с  представителями Администрации Президента РФ и депутатами Госдумы России.

В рамках визита приднестровской делегации в столицу Российской Федерации состоялись встречи представителей РПП «Обновление» А. Каминского и М. Бурлы с  представителями Администрации Президента РФ и депутатами Госдумы России.

Как отметил спикер приднестровского парламента, лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский, партийная площадка была использована депутатами для обсуждения вопросов межгосударственного и межпарламентского сотрудничества между РФ и ПМР. Так, в ходе диалога с начальником Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимиром Черновым в числе приоритетных вновь был затронут вопрос оказания нашей республике гуманитарной и технической помощи.

Конкретным базисом для этого призвана стать находящаяся сейчас на рассмотрении депутатов Верховного Совета Стратегия развития Приднестровья на период до 2025 г. Напомним, она была разработана при участии ведущих специалистов Московского центра стратегических разработок. Руководитель приднестровского парламента проинформировал представителя президентской администрации о намерении депутатов принять Стратегию в течение нынешней сессии. Она станет своеобразной «дорожной картой» для действий по реализации органами государственной власти принятых в ее развитие отраслевых программ.

Вопросы взаимодействия России и Приднестровья, законодательных органов двух стран были в центре внимания встреч членов приднестровской делегации со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, председателями думских комитетов по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким, по международным делам – Алексеем Пушковым, руководителем Россотрудничества Константином Косачевым, бывшим вице-спикером нижней палаты российского парламента, занявшим недавно пост начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Олегом Морозовым, депутатами Госдумы Сергеем Неверовым, Вячеславом Никоновым, Татьяной Яковлевой, новым министром культуры России Владимиром Мединским. Большинство из них бывали в Приднестровье ранее и знают о наших проблемах не понаслышке, готовы к их совместному решению на благо соотечественников, проживающих в Приднестровье.

Комментируя ход и результаты проведенных в Москве встреч с российскими парламентариями, представителями Администрации Президента РФ и российского правительства, Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский отметил:

– В ходе диалога с российскими коллегами одной из главных обсуждаемых тем было создание в Госдуме РФ специальной межфракционной депутатской группы по развитию сотрудничества с Приднестровьем. Руководители приднестровского парламента получили заверения от представителей российской Госдумы, что эта группа начнет функционировать уже в июне. Это позволит укрепить российско-приднестровские связи в различных областях.

 

Источник: vspmr.org

29 мая 2012 года, 10:51