ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «Никогда не забывать своих освободителей»

Анатолий Каминский: «Никогда не забывать своих освободителей»

Фото Анатолий Каминский: «Никогда не забывать своих освободителей»

В пятницу, 30 марта прошли торжественные мероприятия, посвященные освобождению Рыбницы от немецких оккупантов.

30 марта – памятная дата и важная веха в истории не только Рыбницкого района, но и всего Приднестровья. В этот день, 68 лет назад, Рыбница была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. С того времени каждый год в этот весенний день жители Рыбницы приходят на Мемориал славы, чтобы почтить память павших за наше свободное и мирное будущее.

Мероприятие, посвященное годовщине освобождения города и района, традиционно завершилось воинским салютом и возложением живых цветов на могилы павших воинов. Первыми цветы легли на мраморную плиту памяти генерал-майора 41-й гвардейской стрелковой дивизии Константина Цветкова. Именно под его командованием Рыбница была освобождена от фашистов.

«Мы обязаны из поколения в поколение передавать память о трагедии и ужасах той войны и никогда не забывать своих освободителей. Всем ныне живущим я желаю здоровья, благополучия, мира, терпения, а нашему прекрасному городу – процветания!», – обратился ко всем присутствующим Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.

В жестоких боях в городе были уничтожены промышленные предприятия и жилые дома, жертвами геноцида стали более пяти тысяч жителей, сотни людей были сожжены, тысячи погибли – такую цену заплатили рыбничане за свою свободу.

Среди пришедших на Мемориал сегодня уже нет ветеранов того времени, но светлая память о них живет в сердцах приднестровцев. Минута молчания стала знаком скорби и вечного почтения всем тем, кто отдал свои жизни за наше мирное небо. И сегодня в этом небе уже не звучат пушечные залпы, не клубится пороховой дым – над Мемориалом, над головами детей и стариков кружатся аисты как символ мира, благополучия и преемственности поколений.

Источник: www.vspmr.org

31 марта 2012 года, 17:47