ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский: «А нужно ли вообще сегодня трогать Конституцию?»

Анатолий Каминский: «А нужно ли вообще сегодня трогать Конституцию?»

Фото Анатолий Каминский: «А нужно ли вообще сегодня трогать Конституцию?»

В ходе пленарного заседания Галина Антюфеева обратилась к присутствующим с заявлением, в котором призвала депутатов активизировать работу на округах в связи с необходимостью узнать мнение избирателей относительно предлагаемых Президентом изменений норм Конституции и закона «О Правительстве». Она отметила, что «несмотря на то, что не приняты еще изменения в Конституцию и в закон «О Правительстве», мы видим, что происходит узурпация власти, сосредоточение ее в одних руках. Депутатам надо выйти к своим избирателям, работать с ними. Есть у меня такое предложение: не проводить после сегодняшней сессии никаких заседаний, а на две недели пойти по своим округам, чтобы принять взвешенное, правильное решение по внесению изменений в Конституцию».

Выразил обеспокоенность ситуацией и Председатель Верховного Совета, лидер РПП «Обновление» Анатолий Каминский: «Первый и главный вопрос, который нам задают и мы задаем: а нужно ли вообще сегодня трогать Конституцию, которая вступила в силу с 1 января и не начала еще работать? Нужно ли вносить поправки в закон о Правительстве, если мы не знаем, как будет работать правительство? Я предлагаю работать в том плане, как наметили: через комитеты, через рабочие группы, но все это должно сопровождаться проведением круглых столов, обсуждений, слушаний не только здесь, в ВС, но и, самое главное, на местах. Если мы активизируем эту работу, будет и результат».

Действенным способом привлечения к диалогу представителей исполнительных органов власти участники заседания назвали возобновление традиции проведения информационных часов.

Выразил уверенность в том, что у законодателей достаточный арсенал инструментов для принятия взвешенных решений, и присутствовавший в зале заседаний первый президент республики Игорь Смирнов.

«Что касается принципов построения демократии и разделения властей – решайте, у депутатов достаточный потенциал и достаточно возможностей. Это и слушания, и создание комиссий», - отметил Игорь Николаевич.

Описывая огромный пласт работы, которую депутатам предстоит выполнить в ближайшее время, спикер парламента выделил изменение избирательного законодательства, отметил необходимость решения ряда вопросов, направленных на стабилизацию экономической ситуации и создание благоприятного инвестиционного климата в республике. Кроме того, необходимы новые законы о заработной плате работников бюджетной сферы и пенсионном обеспечении. Председатель убежден, что работу Верховного Совета необходимо активизировать по всем направлениям. При этом важно широко обсуждать новые законодательные инициативы в обществе. Парламентарии должны разъяснять свою позицию избирателям для принятия выверенных решений.

Дюжина депутатов поставила свои подписи под запросом, адресованным Президенту ПМР. Поводом для его подготовки послужило явное ухудшение криминогенной обстановки в республике. Парламентарии напомнили, что за три недели текущего месяца совершено пять дерзких грабежей. 20 апреля в Слободзейском районе убит гражданин Кицканян. Эта же дата омрачена дорожно-транспортным происшествием в центре столицы. Небывалый резонанс в обществе вызвал даже не столько сам факт совершения ДТП, сколько завеса тайны, покрывшая эту аварию.

«Информацию об этом происшествии избиратели, депутаты Верховного Совета ПМР, государственные органы вынуждены черпать из глобальной сети Интернет, поскольку развернутой информации о данном ДТП нет даже в суточной сводке зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях», – гласит текст депутатского запроса.

Депутаты напомнили о принципе неотвратимости наказания, действующем в нашем государстве, но при этом отметили избирательность подхода к его применению. Ярким тому примером и служит отсутствие уголовного дела по факту совершения ДТП на перекрестке улиц Шевченко и 25 Октября. В своем запросе парламентарии просят проинформировать Верховный Совет о том, какие меры приняты по привлечению виновных лиц к ответственности в этом частном случае и мероприятиях, предпринимаемых и планируемых для стабилизации ситуации в целом.

 

Источник:  www.vspmr.org

26 апреля 2012 года, 10:22