ГлавнаяНовости → Анатолий Каминский провел встречу с представителями "Боевого Братства" России

Анатолий Каминский провел встречу с представителями "Боевого Братства" России

Фото Анатолий Каминский провел встречу с представителями

В Приднестровье находится представительная делегация всероссийской организации «Боевое братство». Первую встречу на приднестровской земле они провели с лидером партии «Обновление», Председателем Верховного Совета А. Каминским.

Авторитетный ветеранский международный союз «Боевое братство» возглавляет бывший командующий воевавшей в Афганистане 40-й армии, губернатор Московской области Б. Громов. Приезд делегации «Боевого братства» стал результатом проведенной во второй декаде сентября встречи Б. Громова и А. Каминского, продолжением установившихся между двумя политиками, Московской областью и Приднестровьем связей.

В составе российской делегации семь человек. В их числе два Героя Советского Союза, Герой России, ветераны боевых действий, участники региональных конфликтов. Обращаясь к российским гостям, лидер партии «Обновление», спикер республиканского парламента А. Каминский отметил:

- Я рад приветствовать вас на приднестровской земле. Ваш визит я расцениваю, как знак уважения к Приднестровью, уважения к приднестровцам. При этом я высказываю не только личное мнение. Мы верим в поддержку России, верим в то, что она никогда не бросит в беде своих соотечественников.
Я выражаю вам огромную благодарность за ваш ратный подвиг. Ваш приезд к нам - это высокая честь.

Во встрече приняли участие первый Заместитель Председателя РПП «Обновление» А. Дирун, председатель парламентской фракции «Обновление» П. Пасат, а также представители ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах «афганцев», «чернобыльцев», защитников Приднестровья, участников локальных конфликтов, которые вел Советский союз – настоящее боевое братство.

Руководитель делегации Г. Шорохов передал Председателю РПП «Обновление», спикеру республиканского парламента А. Каминскому приветственный адрес от руководителя «Боевого братства» России, губернатора Московской области Б. Громова. Как подчеркнул Г. Шорохов, приезд делегации «Боевого братства» является очередным шагом в деле развития взаимоотношений между Россией и Приднестровьем.

В ходе визита в Приднестровье представители «Боевого братства» намерены подарить двум приднестровским ветеранам-инвалидам автомобили «Шкода». При этом представители «Боевого братства» из России считают, что это не подарок, а дань благодарности за былые боевые заслуги.

Кроме того, в ходе встречи российские гости сообщили, что в «Боевом братстве» РФ будет работать член организации, ответственный за сотрудничество с «Боевым братством» Приднестровья, которое наряду с Республикой Крым входит в состав «ББ» России.

В свою очередь лидер «обновленцев» А. Каминский выступил с предложением к «Боевому братству» России использовать потенциал Каменского санатория «Днестр» для лечения и восстановления членов всероссийской общественной организации.

Участники встречи обсудили также тему предстоящих в Приднестровье выборов главы государства и были единодушны в том, что ветераны военных конфликтов не должны быть втянуты в политическое противоборство и стать кем-либо политически ангажированным.

В этом стремлении их поддержал и Председатель партии «Обновление» А. Каминский, который считает чрезвычайно важной задачу консолидации приднестровского общества в ходе важной общественно-политической кампании, каковыми являются выборы главы государства.

Соратники по оружию из Приднестровья и России, а некоторые из них плечом к плечу воевали в Афганистане и других горячих точках мира, отметили также важность усиления работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, социальной защиты ветеранов войн.

Российские гости заверили своих приднестровских коллег, что издаваемый «Боевым братством» России одноименный журнал и впредь будет печатать материалы, рассказывающие о делах приднестровских ветеранов.

В заключение встречи ее участники возложили цветы на Мемориале Славы. В дальнейшем их ждала встреча с военнослужащими батальона специального назначения «Дельта», экскурсия в Бендерской крепости и на мемориале русской славы, участие в форуме «В будущее вместе с Россией».

30 сентября 2011 года, 09:33